Ночью не могу уснуть с открытой дверью

Мария 29.11.2014

У меня вопрос такой. Ночью не могу уснуть с открытой дверью в спальню,чувство что я не одна,что кто то есть,очень много места если открыта дверь,даже не знаю как дать объяснение своим ощущениям!((А вот закрою дверь на душе спокойно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! скорее всего это вопрос о чувстве безопасности и контроле - открытая дверь символизирует открытость Вашего пространства и Вы НЕ можете проконтролировать что кто-то сможет вторгнутся из вне - ведь дверь открыта, а Вы в напряжении ждете этого вторжение - это рождает чувство бессилия, чувство незащищенности. Когда же дверь ЗАКРЫТА, то Вы чувствуете себя  в безопасности, что смогли закрыть СВОИ границы и смогли защитить себя. Здесь стоит обратить внимание не только на ситуацию с дверью, но испытываете ли вы подобное в реальной жизни, например, при общении с кем-либо, чувствуете ли Вы что МОЖЕТЕ управлять своими границами, чувствуете ли Вы себя в безопасности? как реагируете на вторжение? можете ли защитить себя? Ключ в том, чтобы проработать чувство безопасности!

Мария, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Закрывайте дверь и спите спокойно. Зачем себя мучить?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Очень часто в подобном может лежать несколько повышенная внутренняя тревожность, чувство беззащитности. А почему вы спрашиваете - это "досужий интерес" - или действительно серьёзная для вас проблема? если второе - то имеет смысл пообщаться очно с психологом-психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве