Как справиться с чувством вины и страха?

Мария. 28.11.2014

Здравствуйте. Мне 34 года,замужем.Вот уже почти как 2 месяца у устроилась на новое место работы, администратором, в частную клинику. И сейчас нахожусь на испытательным сроке. Как всегда сначало было обучение,оучалась по 3 часа каждый день,в течении недели.Информации очень много,если учесть что никогда с медицинскими терминами не сталкивалась.И вот вышла,на стажировку,первое время мне все вокруг казалось большой механической машиной,я не понимала что происходило вокруг.И каждый день шла со страхом, что вдруг что то не правильно сделаю, ни так отвечу,это же ответственность, за людей, за их здоровье. Каждый день стажировки было таким напряженным для меня,людей много,информации просто огромное количество, что расслаблялась я лишь дома,протягивая ноги,и скажем так лежа трупиком.Но постепенно втянулась,научилась,поднаровилась.И самое интересное, мне сейчас все это нравиться,и хочу остаться работать.Но есть огромный Минус,по моей вине произашел казус с доктором,перепутыла время приема пациента,и пригласила к доктору на 10 минут позже,хотя клиент уже ожидал доктора,закрутилась. Перед доктором и клиентом извинилась,признала что ошиблась. И вот тут началось,черная полоса, пришла скандальная клиентка, попыталась со страшим менеджером решить проблему,не получилось,сделали запись в жалобную книгу. И все, у меня опустились руки,прихожу домой и плачу,понимаю что остаться на этой должности уже наверное нет возможности.Директор говорит что стажировку не прошла.Основной договор заключать со мною всего скорее не получится.Дали доработать до конца декабря так как не кому работать,руководитель клиентской службы говорит,что я ни живая,что надо найти контакт с доктором,с которым накосячила.Дома тоже все не ладно,интимной жизни с мужем просто не хочется, вроде и любовь есть,начинаются взаимные упреки.Впереди сделка по недвижимости.А у меня просто опускаются руки,глаза постоянно на мокром месте,есть не хочу,переживаю,да и поделиться в принцепе не с кем. Пью успокоительное,не помогает.Иду на работу,и трясусь,как бы не накосячить.Что делать,как быть? незнаю.....

Здравствуйте, Мария.

Смешанные чувства вызывает Ваше письмо - уважение, симпатия к Вашей ответственности, жалость... Складывается представление, что Вы полагаете, что жертвовать собой - это что-то хорошее, а если люди Вас ругают - с Вами обязательно что-то не так.

К сожалению или к счастью, мы, люди, склонны совершать ошибки, особенно если беремся за новое для себя дело. Особенно, если пытаемся делать его сверхнапряженно. Долго работать со страхом "сделать что-то не так" невозможно - специалист сгорит эмоционально.

Любая ошибка - это повод не для самобичевания, а для извлечения опыта. Есть расхожее мнение, что это как-то связано друг с другом. Для меня наоборот - чем больше человек ругает себя, тем меньше он пытается понять что привело к его ошибке и что он теперь изменит в своей жизни, чтобы этого больше не происходило. Для меня Ваше описание "закрутилась" косвенно указывает на источник проблемы - сверхнапряжение, желание сделать все идеально, чрезмерная нагрузка. Чтобы не ошибаться важно не следить за собой еще внимательнее, а "сбросить лишнюю ответственность" с плеч. Действовать не на пределе сил, а в оптимальных границах.

Не знаю чем завершится Ваша история с работодателем, однако как психолог я бы сказал, что есть много положительных сторон в том, что Вы там не останетесь - сохраните эмоциональное и телесное здоровье. Вы работаете всего два месяца, а состояние близкое к кризисному, по Вашему описанию. Это явно не норма.

Еще одна сторона - на мой взгляд, Вы много на себя берете. Даже врач не отвечает за здоровье клиента полностью. Он отвечает лишь за качественное выполнение своих обязанностей. За свою жизнь "вообще" человек отвечает сам. Вы же в своих представлениях поместили себя в позицию человека, который отвечает за все. А это не соотносится ни с Вашими обязанностями, ни с Вашими возможностями. Отсюда перегруз.

Я рекомендовал бы исследовать Вашу жизненную философию, особенно ту ее часть, которая касается "долга", обязанностей и ответственности. Неверные предпосылки часто выступают факторами эмоционального неблагополучия.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен, однако если этого будет недостаточно, у Вас есть возможность записаться на очный прием, где мы сможем разобрать Вашу трудность подробно.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Тольятти.