Как понять себя и помочь дочери?

Дарина 28.11.2014

У меня есть проблема. Тяжело устанавливаю отношения со сверстниками и так было практически всегда. Сейчас когда мне за 40 меня это меня практически не напрягало. Пока в беседах с дочерью не увидела себя юную, потом взрослее и теперь настоящую.

У меня нет близких подруг. Есть приятельницы, знакомые, одноклассницы, сокурсницы. Но близких по духу, понимающие...их нет. В школе были одна две. В студенческие годы тоже одна две. В годы начала трудовой деятельности тоже. Но как показывает мой опыт чем ближе к тебе духовно находится человек тем больнее его не то что бы предательство, а даже безразличие. В итоге я никого к себе не пускаю, иногда (осознаю позже) настораживаюсь в отношениях по всякой всячине, а это уже не дает искренних отношений. Надо сказать что такая изоляция которую я сама себе создала меня напрягает и возникает вопрос что со мной не так? А ТЕПЕРЬ КОГДА ЭТО ВОЛНУЕТ МОЮ ДОЧЬ ЭТО СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ ВАЖНЕЕ ПОНЯТЬ И МОЖЕТ ЧТО ТО ПОМЕНЯТЬ

Дарина, здравствуйте!

Позиция человека во внешнем мире, связанная с отношениями с людьми, берет свое начало в раннем детстве.

В тот период она обусловлена особенностями взаимоотношений в семье. Далее, накладывают свои отпечатки периоды адаптации, которые ребенок проходит в дошкольных заведениях, в школе и дальше...

Если эта тема в настоящее время Вас так взволновала, то стоит Вам разобрать свою ситуацию и состояние. Есть много примеров, когда взрослые люди, избавившись от ограничивающих блоков стали чувствовать себя гармонично.

Параллельно можно и с Вашей дочерью поработать.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дарина

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю построить ответы через ключевые фразы:

Пока в беседах с дочерью не увидела себя юную, потом взрослее и теперь настоящую.

Родители для любого ребенка являются самыми важными учителями по познанию Картины Мира, и поведение и убеждения самых близких и авторитеных людей становятся неким мерилом для восприятия окружения им. Поэтому  то,что вы в дочери,в каждом ее возрастном периоде  стали замечать свои поведенческие проявления, скорее это норма, чем исключение.

В итоге я никого к себе не пускаю, иногда (осознаю позже) настораживаюсь в отношениях по всякой всячине,

Вами,  когда то , поведение человека,которому вы Доверяли целиком и полностью,  принесло боль и разочарование, и именно  это заставило вас принять решение, что слишком близко подпускать никого теперь нельзя и вокруг себя создали некую невидимую стену, которой отгородились от всех возможных разочарований. Но.... жизнь не может состоять только из приятных моментов, и разочарования и даже сама боль есть часть нашей жизни. Иначе как можно вообще определить ,что есть для вас хорошо,а что плохо? Да, иногда бывает, что близкий человек,которому ты доверял беззаговорочно , вдруг ссовершил поступок совершенно неожиданный ,чем вызвал бурю эмоций и переживаний. Но... это может говорить только о том, что вы недостаточно хорошо знали его, или слишком были открыты для возможности получения боли.

Есть замечательное слово- Приватность и в него входит все то, сокровенное, что человеку ценно в себе и что определяет и отделяют его личные границы от границ другого человека. Скорее всего у вас этого понимания и наличия своих границ было недостаточно, поэтому вы решили в последующем построить китайскую стену вокруг себя.

такая изоляция которую я сама себе создала меня напрягает и возникает вопрос что со мной не так?

Ваша искусственная изоляция для сохранения душевного покоя мало смогла вам помочь- на смену боли со стороны, пришло ощущение одиночества и отсутствия возможности своего внешнего проявления в контакте с другими. Дело в том, что только вступая в контакт с другими людьми каждый человек имеет возможность проявить себя и соответственно- познать себя как личность в любой жизенной ситуации. Вы же решили , что Контакт- это обязательная опасность и перестали вовсе себе его  позволять. Любое приближение к вам человека, любое желание с вами вступить в контакт у вас вызывает напряжение и преждевременное предвзятое отношение,что и этот контакт будет для вас не безопасным. Стоит немного поговорить    здесь и о страхах-

страхи бывают рациональными,когда есть реальная опасность для человека ( появившаяся змея из кустов,лающая собака ) и страх как бы показывает с какой стороны ждать опасности. Но... есть иррациональный страх- когда реальной опасности нет ( кабина лифта,салон самолета, закрытая дверь) но человека охватытвает паника и какие то симптомы  психосоматического проявлениея такие  как - удушье, резкое повышение давления, спазмы и так далее. Ваш страх общения тоже иррационален, когда то обжегшись на молокоевы теперь дуете на всякий случай и на воду. Именно с этим и стоит вам разобраться поподробнее и поменять уже свои ошибочные убеждения на более когнитивные. Будете меняться сами, глядя на вас будет меняться и ваша дочь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны