Крики ребенка без причины

Мария 27.11.2014

Здравствуйте.Ребенку 1год4месяца.Последний месяц кричит,аж уши закладывает.Кричит без всякой причины,кричит,когда зову мыть попу,кричит,когда что-то не так как он хочет.Вообщем кричит целый день.Подскажите как с этим бороться.Уговоры никакие не помогают.

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Ребенок кричит не без причины. Он слишком мал, чтобы объяснить словами, чего он хочет или что его беспокоит. Крик - единственный доступный ему способ дать понять, что ему плохо и чего-то не хватает. Возможно, что-то болит? Если со здоровьем все в порядке, значит, дело в его психологическом состоянии. Какая-то его психологическая потребность (в любви, безопасности, внимании, заботе, тепле...) не удовлетворена. Какая? Заочно сложно сказать, можно лишь предполагать.

Мария

Последний месяц

То есть, раньше этого не было? Что-то произошло в семье 2-3 месяца назад или раньше? Что-то изменилось в привычной обстановке? Ребенок мог так отреагировать на какие-то события в семье.
  Поведение ребенка - это практически всегда отражение внутрисемейной ситуации. Какая обстановка у Вас в семье? Как Вы общаетесь с мужем? Не ругаетесь ли, не ссоритесь при ребенке? Много ли времени Вы уделяете ребенку? Обнимаете, целуете его? В этом возрасте телесный контакт с мамой очень важен, он позволяет ребенку чувствовать себя защищенным.

Мария

Подскажите как с этим бороться.

Бороться не надо. Постарайтесь разобраться (желательно, совместно с психологом) и понять, чего не хватает Вашему ребенку, о чем он сигнализирует Вам своим криком.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва