Крики ребенка без причины

2378 1 ответов

Мария 27.11.2014

Здравствуйте.Ребенку 1год4месяца.Последний месяц кричит,аж уши закладывает.Кричит без всякой причины,кричит,когда зову мыть попу,кричит,когда что-то не так как он хочет.Вообщем кричит целый день.Подскажите как с этим бороться.Уговоры никакие не помогают.

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Ребенок кричит не без причины. Он слишком мал, чтобы объяснить словами, чего он хочет или что его беспокоит. Крик - единственный доступный ему способ дать понять, что ему плохо и чего-то не хватает. Возможно, что-то болит? Если со здоровьем все в порядке, значит, дело в его психологическом состоянии. Какая-то его психологическая потребность (в любви, безопасности, внимании, заботе, тепле...) не удовлетворена. Какая? Заочно сложно сказать, можно лишь предполагать.

Мария


Последний месяц

То есть, раньше этого не было? Что-то произошло в семье 2-3 месяца назад или раньше? Что-то изменилось в привычной обстановке? Ребенок мог так отреагировать на какие-то события в семье.  
  Поведение ребенка - это практически всегда отражение внутрисемейной ситуации. Какая обстановка у Вас в семье? Как Вы общаетесь с мужем? Не ругаетесь ли, не ссоритесь при ребенке? Много ли времени Вы уделяете ребенку? Обнимаете, целуете его? В этом возрасте телесный контакт с мамой очень важен, он позволяет ребенку чувствовать себя защищенным.

Мария


Подскажите как с этим бороться.

Бороться не надо. Постарайтесь разобраться (желательно, совместно с психологом) и понять, чего не хватает Вашему ребенку, о чем он сигнализирует Вам своим криком. 

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ