Не вижу смысла ни в чем

Илона 26.11.2014

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Моя проблема в том, что я ни в чем не вижу смысла и не знаю, как это восприятие побороть. Я искренне радуюсь за своих близких, если у них в жизни происходят положительные перемены. У меня все стоит на месте, однако меня это не беспокоит. Скажем так, мне вообще наплевать. Я не понимаю, зачем получать высшее образование, когда все знают, какое оно сегодня. Зачем строить отношения, в чем смысл рожать, создавать ячейку общества? Как будто мало сегодня семей и детей. Зачем заниматься собой? Для чего какие-то хобби, для чего растрачивать деньги на ненужные вещи? Да, мне не нравится моя жизнь, но мне отчего-то все равно, такая она будет или какая-то другая. У меня нет никакой мотивации что-то менять, а главное - я просто не понимаю, зачем. Раньше я хотела умереть, а сейчас и в этом не вижу смысла.

Когда-то у меня были мечты и цели, а сегодня мне все это кажется глупым и наивным.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илона! Вы не видите для себя никакой мотивации, так как не знаете в каком направлении идти, куда направлять свою жизнь - не видите ценности её - семьи, отношений, самореализации - почему? ответ - где-то внутри Вас - или Вы боитесь в это поверить и почувствовать себя частью всего человечества в целом, которе живет, имеет цели, мысли, планы, что-то делает, возможно, Вы осознаете тяжесть всего этого пути и боитесь этого, поэтому ставите перед собой барьеры из ограничений и стоите на месте, таким образом защищая саму себя - Вам самой предстоит найти ответ - и тогда Вы увидите что на самом деле держит Вас! тогда и поймете с чем нужно работать и стоит ли пытаться убегать от самой себя. Вы - часть этого мира, людей, у Вас СВОЯ жизнь - вокруг Вас множество примеров того, как другие люди строят свою жизнь - но у Вас СВОЯ и только Вам предстоит найти ответ - чем заполнить Вашу жизнь, что ценить!

Обратитесь очно к психологу в Москве или к психотерапевту, помогите себе во всем разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Илона, добрый день.

  Вы написали на сайт, задали вопрос. Значит, Вам все-таки не наплевать на себя, на свою жизнь? И это хороший признак. Вы пытаетесь понять, что мешает Вам жить наполненной жизнью. Скорее всего, Вы хотите изменений. Но по какой-то причине боитесь их. По какой? В этом стоит разобраться, желательно, совместно с психологом. Ибо самому бывает трудно увидеть в себе те негативные (как правило, они бессознательны) установки, которые создают препятствия для Вашего движения вперед.

Илона

Когда-то у меня были мечты и цели, а сегодня мне все это кажется глупым и наивным.

В жизни каждого человека наступает момент, когда возникает необходимость переоценки ценностей, постановки новых целей, поиск новых смыслов, когда приходит осознание, что жить, как раньше, он уже не может. А по-новому пока не умеет. Выходом из внутреннего кризиса будет переход на новый, более высокий уровень личностного развития. Но для этого Вам придется приложить усилия, так как само собой вряд ли что-то изменится. Ваша жизнь принадлежит только Вам. И какой будет эта жизнь, зависит от Вас.
  Если Вас действительно не устраивает Ваша жизнь, и Вы хотите ее изменить, выбирайте для себя психолога в Москве и обращайтесь очно. Вас поддержат и помогут разобраться в себе, найти внутренние силы, чтобы начать изменения. Это и будет Вашим первым шагом на пути к новой себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва