Муж не дает денег на другие нужды

лика 26.11.2014

Здравствуйте.мы с мужем живем почти 5лет у нас сын 4года.после дикрета я вышла на работу но долго не проработала так как ребенок очень часто болеет в садик может ходить неделю в месяц остальное он болеет,плюс у нас была родовая травма по этой причине мы до 2 лет почти жили в больницах.в связи с тем что я сижу дома у меня моего дохода нет а муж выделяет деньги на питание,сам оплачивает коммуналку и кредит.знаю прекрасно что у него есть деньги но он их тратит только на свои нужды и одежду.в это время у ребенка нет обуви,кровати спит с нами ,да много чего нужно о себе я вообще не говорю. когда начинаю говорить что ребенку нужна обувь он говорит купи в чем проблема а сам в это время говорит что присмотрел себе костюм за 8т.как вдолбить ему что ребенку нужнее и ненормально когда в 4года ребенок спит с родителями

Овсяник Людмила Михайловна

Вы живете в сетях домашнего экономического насилия, лика.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

и о  со- зависимости

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Лика!

В вашем вопросе слышится сильная обида, злость на мужа и чувство беспомощности. Если посмотреть на вашу ситуацию немного под другим, непривычным углом, то можно заметить, что вы, вероятно, чувствуете себя "жертвой" в отношениях с мужем и подсознательно ищете союзника (в лице психолога) в борьбе с ним за финансы.

Вы видите сами, что такая стратегия вот уже 5 лет не дает желаемых результатов. Потому что это "бег по кругу" со сменой ролей: вы - то "жертва", то "преследователь", в союзе с кем-то из знакомых, друзей, родителей, психолога в Сарове, по отношению к мужу. А после того, как игра сыграна, тот, кто вам помогал бороться с мужем оказывается зачастую виноват, что плохо или не так помог.

Предлагаю вам иную стратегию - честно задуматься: а чего я действительно хочу в отношениях с мужем? Денег на себя и ребенка или власти над мужем, победы любой ценой со всеми приятными бонусами?

Если вы хотите договориться и решить вопрос с деньгами на себя и ребенка, тогда надо вступать с мужем в диалог. Но не с позиции силы, а с позиции информирования мужа о своем состоянии, своих переживаниях, обидах и нуждах. И быть готовой услышать от него, может быть неприятную, правду о себе, о его обидах, раздражении и недовольстве. Пройдя через это можно изменить качество ваших отношений и начать слышать друг друга по-настоящему.

Какую стратегию вы выберете - решать вам. О последствиях первой и второй вы знаете. И чисто практический совет: можно дать в газете бесплатных объявлений или на подобном сайте заявку, что-то вроде "приму в дар детскую кроватку и детские ботинки такого-то размера в хорошем состоянии".

Желаю вам зрелого видения взаимоотношений с мужем!

Мышова Наталья Владимировна, консультации в Сарове и по skype