Отец не хочет видеться с ребенком, как быть?

Юлия 24.11.2014

Здравствуйте, мне 32, сыну почти 2года, не замужем и не была там. С отцом ребенка познакомились на работе, на протяжении полутора лет просто иногда общались, не более. Я знала что он женат второй раз и что есть ребенок, знала и общалась с его взрослым сыном от первого брака ( он старше меня на 12лет, а его вторая супруга моя одногодка). Как начались наши отношения сама не пойму, укоряла себя за это, и тут же утешала, мол - дыма без огня не бывает, раз хочет уйти от супруги, значит на то есть веская причина. За время наших недолгих отношений (чуть больше года) было многое - знакомство с его родителями и дочкой от второго брака, ругались и мирились, говорил что уходит а потом возвращался. Потом казалось конец, и как гром в летний день - беременность, предложил аборт, а я отказалась. Старался поддерживать, все решал: уйти от жены или остаться. Узнала о беременности жена - жуткий скандал был. Остался с ней, ругались, приходил ко мне и снова шел к ней. Я родила, звонил каждый день (на протяжении наших отношений редко были дни без его звонков), фамилию свою правда так и не дал (мол не смог вырваться с работы) но старался помогать материально, В первый месяц жизни сына - узнал что заболел туберкулезом, слег на 9мес в больницу, раз все же видел сына в живую, потом несколько раз по скайпу. А потом как отрезало, сегодня говорили - а завтра уже тишина. Прекратил помощь, на звонки не отвечает. Как не билась все это время - бесполезно. Обьясняла, что сыну нужен отец - обещал приехать, и по сей день жду. Родители его раз в месяц стараются приехать и помочь деньгами, старший сын общается по телефону (живет в другом городе, из-за работы) а во время отпуска приходил проведать. А как быть с ним? настаивать ли и дальше на общении с ребенком? и как грамотно это сделать,? как мужчину вернуть его не хочу, он нужен как отец нашему сыну. Да и от материальной поддержки я не откажусь, на алименты не подавала - чтобы не портить ему жизнь, ведь это только через суд с установлением отцовства. очень жду совета.

Здравствуйте Юля!

Вот вы взрослый человек и прежде всего в своих действиях опираетесь на свое мнение - он вам сказал аборт, а вы решили рожать и родили! молодец! Но дело в том. что и он взрослый человек.... и он имеет право поступать так как он считает нужным не важно по каким причинам. Мы ведь не знаем как там у него со второй женой, может угрозы, может он понял. что болезнь ему в наказание, может еще что-то пригрезилось....Но это его решение! Он ваше уважал, и вы его уважайте! Он же не настаивал на ребенке, не обещал помощи... а чего теперь к нему то предъявлять?

Мне кажется что в данной ситуации важно сделать так, чтобы ваш ребенок не был настроен к нему негативно. Пусть общается с бабушкой и дедушкой, с братом, а если папа объявится то и с папой. Сделайте так, чтобы ребенок жил с пониманием своей нужности..... даже если это и не всегда так.... поверьте это очень важно для его будущей жизни.

Счастье вам и вашему малышу!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ