Не могу выбрать, с кем остаться?

Юлия 23.11.2014

Мне 20 лет. Я встречаюсь с парнем(он мой одноклассистент) уже 2,5 лет наши отношения на расстоянии. Он приезжает ко мне зимой, на все лето, и через 2 месяца каждые. Люблю его. Но эти отношения уже не могу так,хочу чтоб был рядом. И вот я встретила парня старше меня на 6 лет. Относиться ко мне серьезно и вроде бы влюбиляюсь в него. Но боюсь менять всю свою жизнь, и как быть с тем парнем(( подскажите!?

Здравствуйте Юлия, вам 20 лет и вы 2,5 года  в отношениях с парнем, который находится в другом городе ,но периодично приезжает к вам зимой, потом на все лето и это получается каждые 2 месяця вы с ним видитесь. При этом,вам все равно недостаточно внимания и вы хотите ,чтобы он возле вас все время.

В этом случае нужно бы спросить себя - что же я на самом деле хочу от отношений и на самом ли деле мне этот человек дорог и интересен сам по себе. Такое складывается впечатление,что вам он нужен для того,чтобы заполнить вашу собственную жизнь каким то значением,так как в его отсутствие ваша жизнь станивотся для вас самой неинтересной и скучной. Вы как будто живете только в дни его приезда,а остальные дни не знаете чем себя занять. Сейчас вы познакомились с другим парнем, старше вас на 6 лет , и он находится рядом с вами- как вы и хотели. Почему же тогда возникли у вас трудности с выбором? Если для вас приоритет не сам человек и его какие то личностные  качества, а только каждодневное присутствие в вашей жизни, то вы получили такую возможность со вторым парнем. Ну а если все таки 2 года отношений для вас что то значат, и даже расстояние между вами никак не мешает вам испытывать к нему нежные и теплые чувства, и если вы готовы признать,что отношения и Любовь это все таки умение принимать человека таким ,какой он есть- с тем что далеко от вас, с тем ,что видитесь реже ,чем хотелось и так далее. Стоит все таки задать себе   вопрос- действительно ли я его Люблю и интересен ли он мне? . Настоящая Любовь разгорается еще сильнее ,как огонь , если между людьми возникают  какие то преграды, расстояния. Если ответите ( только честно) себе, что для вас есть Отношения и как вы относитесь к своему первому парню,то думаю вы сможете ответить и на второй вопрос- с кем вам все таки Интереснее общаться и кого в итоге выбрать . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте!

Отношения на расстоянии предполагают определенные испытания. Именно это и происходит с Вами сейчас.

Не спешите принимать  решение.

Парень, который одноклассник, Вам дорог. Более того, Вы пишите, что любите его...

В то же время, заинтересовались молодым человеком, который пытается завоевать Ваше сердце сейчас.

Думаю, что Вы понимаете по поводу того, что с этим молодым человеком у Вас конфетно-букетный период, в ходе которого все стремятся показать свои самые лучшие стороны.

А парень, с которым у Вас длительные отношения, вероятнее всего, неоднократно доказывал Вам то, что Вы ему дороги. (Находясь на расстоянии, он стремится каждые два месяца быть рядом с Вами).

Все новое вызывает у человека интерес. И отношения, в том числе. Но есть качественная разница между увлечением, которое вызывает влюбленность и, возможно, страсть и сформировавшимися отношениями, проверенными временем.

Ваше право решать. Самое главное, не спешите и подумайте о том, как не навредить в этой ситуации: ни себе, ни кому-то другому.

Для более детального анализа можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана