Как справиться с детской ревностью к младшему?

оля 23.11.2014

Здравствуйте! Родился брат. Старший ребенок (5 лет)ревнует, хотя ему уделяется достаточно внимания. Появилась агрессия, перестал слушаться. Не хочет убирать за собой игрушки. Спит беспокойно. Приходя из сада, садится за мультики. Когда укладываю младшего спать, прошу чтоб играл потише, а потом с ним поиграю. Но назло начинает стучать игрушками. Пробовали договориться по-хорошему, прибегали к шлепкам. Говорит, что не больно с ехидством.

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Оля. Шлепать ребенка не выход. Он требует вашего внимания. Если вы его будете бить он еще больше будет вредничать. Потому что когда вы на него кричите или ругаете он таким образом получает ваше внимание(хоть и в негативной форме). Больше уделяйте ему время, проявляйте нежность. Как проходило его знакомсьво с младшим ребенком? Ваш старший ребенок явно хочет вам сказать: мама мне тебя не хватает, я хочу любви и тепла.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Оля, добрый день.

  Вам кажется, что Вы уделяете старшему сыну достаточно внимания, а ему самому так не кажется. Раньше мама целиком "принадлежала" ему, а теперь приходится делиться мамой с младшим братом. С этим сложно смириться, вот ребенок и протестует - своим непослушанием и агрессией он перетягивает внимание на себя. Очень часто родители начинают думать, что старший уже большой и должен понимать. Не понимает. Ему просто по-прежнему нужна мама.
  Чтобы не снизить самооценку старшего сына и не посеять вражду между братьями, стоит уделять больше времени и внимания старшему ребенку. Понимаю, это сложно - когда в семье маленький ребенок, он требует гораздо большей заботы. Но ведь и старшему это нужно. Выбирайте время, чтобы провести его со старшим сыном, с ним одним. Например, отправить на прогулку младшего с отцом или бабушкой, а это время уделить целиком старшему - поговорить, поиграть, почитать.
  Привлекайте старшего сына к несложной работе по дому, помощи в уходе за младшим братом. И хвалите, подбадривайте его за это, говорите, как Вам было бы сложно обойтись без его помощи. Дайте понять, что быть старшим ничуть не хуже, а наоборот, интересно и ответственно.
  Прочитайте книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней Вы найдете практические рекомендации для родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

Появилась агрессия, перестал слушаться. Не хочет убирать за собой игрушки.

какие последствия в итоге его поведение несет ДЛЯ НЕГО? чем заканчивается то, что он не хочет убирать игрушки? Кто их убирает? здесь важно провести четкие правила и следовать ИМ - поведение ребёнка ДОЛЖНО иметь последствия - если ОН НЕ убирает игрушки, ТО это делаете ВЫ - НО убираете их далеко, чтобы он НЕ СМОГ их достать и возвращаете только на следующий день! ОН ДОЛЖЕН знать, что РОДИТЕЛИ УПРАВЛЯЮТ ситуацией, и что у каждого ЕГО действия - есть последствия! Нарушения поведения, капризы нужно корректировать - не стоит списывать это на ревность!

Спит беспокойно.

как именно нарушился сон? он спит одельно от младшего ребёнка? во сколько он ложится, каков его режим?

Приходя из сада, садится за мультики.

конечно, ребёнок выбирает то, что ему больше нравится и более приятно - он может включать телевизор и смотреть мультфильмы - НО - РОДИТЕЛЬ ВЫ - и ВЫ контролируете - НУЖНО ему это делать ИЛИ НЕТ! у ребёнка ДОЛЖЕН быть режим дня, ДОЛЖЕН БЫТЬ распорядок и именно Вам предстоит его к этому приучать! следить за тем, КАК организованно его время.

Конечно, Вам сейчас будет сложно - НО - другого выхода нет - ребёнок САМ буде занимать свое время ТАК как ему интересно, поэтому если Вы хотите, чтобы он чем-то был другим занят - за ним нужно смотреть! Призывайте его к себе на помощь, доверяйте какие-то задания, обязательно говорите ему спасибо, распределяйте время между детьми, чтобы сын чувствовал, что младший ребёнок НЕ крадет Вас у него, сделайте что-то ДЛЯ сына - игрушку, чтобы он с ней спал и ЭТО БУДЕТ ЕГО, введите между Вами и сыном ТОЛЬКО ВАШУ С НИМ игру - например, о чем-то вечером говорить друг с другом - т.е. что-то чть есть только У ВАС С НИМ!  обязательно корректируйте его поведение!

Когда укладываю младшего спать, прошу чтоб играл потише, а потом с ним поиграю. Но назло начинает стучать игрушками.

какое последствие? он продолжает стучать? Вы можете его попросить, чтобы он НЕ стучал громко, озвучьте, что если он будет стучать громко, ВЫ ЗАБЕРЕТЕ игрушки - т.е. Вы отдаете ему выбор - что ОН решает? и ВАЖНА ВАША последовательность - если Вы это сказали - СДЕЛАЙТЕ - ребёнок увидит, что НЕ ОН управляет ситуацией,а ВЫ ЕЮ!!!

нужно вводить правила логических последствий! это поможет скорректировать поведение ребёнка!

Оля, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -я  работаю с аналогичными проблемами - звоните; можете написать на почту - смогу выслать Вам книгу с описанием разных проблем в поведении детей и вариантов применения метода логических последствий.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва