Не хочу общаться с матерью

Galina 22.11.2014

Я сейчас беременна. Мне 35. Так получилось, что с отцом ребенка я сама разорвала отношения, не вижу его полноценным отцом ребенку, мне проще воспитать самой. Но сама проблема не в этом.

Меня угнетает, что приходится общаться с собственной матерью, как бы это ужасно не звучало. С моей беременностью участились ее звонки, она живет в другом городе. Всю жизнь она манипулирует всеми, от отца до нас, гнет из себя жертву, что она всю жизнь прожила с нелюбимым, лишь бы у нас был отец. Всю жизнь жалуется на собственную мать (та всю жизнь пила и издевалась). Я понимаю, что она несчастный человек, но от этого не легче.

Она то выспрашивает меня про бизнес, которым я не так давно занимаюсь, получается по разному. Теперь у нее тема моей беременности - номер один, а я все время чувствую, что я не могу оторваться от нее, как будто меня оплетает спрут и ест мою энергию.

Мне понадобится ее помощь после родов и об этом времени я думаю с содроганием. Знаю, что ее не изменишь, чувствую себя виноватой, хочется вообще прекратить всякое общение, но ведь она мать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Galina! давайте разберем, что происходит?

Она то выспрашивает меня про бизнес, которым я не так давно занимаюсь, получается по разному. Теперь у нее тема моей беременности - номер один, а я все время чувствую, что я не могу оторваться от нее, как будто меня оплетает спрут и ест мою энергию.
Знаю, что ее не изменишь, чувствую себя виноватой, хочется вообще прекратить всякое общение, но ведь она мать...

Вам стоит порабоатть со своей эмоциональной завимимостью - есть техники, которые позволяют, отделить себя от другого человека - Вы понимаете, что дело НЕ в матери, что ОНА ТАКОВА и её НЕ изменить -а  дело в ВАС - в том, что ВЫ видите её таким "спрутом" и позволяете ей забираться свои силы - вернее, ВЫ ОТДАЕТЕ ей свои силы - Вам нужно самой начать управлять своей силой и своей энергией - НЕ видеть то, что ОНА забирает её, а ТО - что ВЫ МОЖЕТЕ ЕЙ себя НЕ отдавать! Отделив себя ОТ матери, Вы сможете почувствовать, что САМИ начинаете управлять своей силой, своей жизнью, почувствуете, что Вы не растрачиваетесь, что смогли себя отделить и почувствовать себя отдельным, цельным человеком!

Чувсвтво вины говорит о том, что Вы берете на себя ответственность ЗА ЕЁ чувства - позволяете собой манипулировать, когда же Ваши границы будут закрыты, Вы сможете оставить её чувства ей, и НЕ брать на себя её обиды - тогда и её манипулирование, эмоциональный шантаж, НЕ будет так управлять Вами!

Галина, если решитесь поработать с зависимостью - можете смело обращаться ко мне - звоните - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вы не обязаны любить в вашей матери то, что считаете неприемлемым.

А "разделить" приемлемое и неприемлемое вам поможет работа с психологом.

Если вы чувствуете по поводу происходящего с вами определённые психологические затруднения, вы можете получить консультацию и помощь психолога очно или по скайп:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=313-webvideoanalysis