Я просто не могу отпустить его!

Мария 21.11.2014

Со своим молодым человеком я познакомилась года четыре назад. Когда мы начали встречаться, я была ветреной и не задумывалась о будущем. Гуляла, пила и даже изменяла. Все измены были из-за алкоголя. Мне до сих пор за это стыдно. Естественно мы расставались из-за измен,долго не общались, но все же сходились снова и снова. Потом я дала себе слово, что больше изменять не буду. Но и это не помогло. Он все равно все припоминал мне. Злился,ругался,расставался даже из-за того, что я с кем-то гуляла, общалась, спала,когда мы с ним были не в отношениях. Потом я забеременела от него. Он вроде был рад, но и тут его одолели сомнения, его ли это ребенок?!Он даже мне говорил, что я просто хочу от него денег.Почти всю беременность мы с ним не общались. Начали общаться на последнем месяце. Я ему сказала, что пока не рожу,вопросы про дальнейшие наши отношения, я решать не буду. Он согласился. Но все равно мы поругались на почве того, что мне писал другой молодой человек. Я родила. Поначалу, он не хотел со мной отношений, но я его просила об этом. Объяснила, что все гулянья, измены, были из-за алкоголя. Теперь, есть ребенок и мне кроме семьи ничего не надо. Он дал мне еще шанс. Но теперь находит малейший повод расстаться. Говорит, что не верит мне, что я в тайне от него гуляю, пью, изменяю. Я не хочу терять его, но я никак не могу доказать ему, что у меня теперь другой смысл жизни. Я просто не могу отпустить его!

Здравствуйте, Мария!

В настоящей любви все без доказательств. Если Вам приходится доказывать, то задумайтесь, насколько сильно он любит Вас. Если Вы раньше долгое время вели легкую, безответственную жизнь, а сейчас круто изменились, то будьте готовы к рецидивам. У тут хорошо бы заручиться поддержкой любимого, чтобы он ценил Ваше решение жить по-другому, ответственно и в семье. Попробуйте обратиться к нему за помощью в этом, может это сможет его убедить?

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Не надо ничего доказывать. Если под влиянием рождения ребенка Вы, действительно, поменяли свои взгляды на жизнь, то просто живите по-другому. Доверие вернуть не просто. Вашему молодому человеку нужно время, чтобы снова поеврнуться к Вам.

Не торопите его и не давите. За все свои поступки приходится нести ответственность. Сейчас Вы видите. что последствием Вашей легкомысленности, алкогольной зависимости и измен стала потеря доверия любимого человека. И гарантий, что оно вернется, нет. Остается только не скатываться к старым моделям поведения и верить, что молодой человек найдет в себе силы Вам поверить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург