Как помочь сыну пережить развод родителей?

Мария 20.11.2014

Здравствуйте, мне 22 года. Сыну 3г. и 8 мес.

У нас в семье случилась беда. Живем в небольшом поселке и нет возможности обратиться к психологу. Летом разошлись с мужем. Сама переживаю это тяжело, т.к. прожила с этим человеком 5 лет и люблю его. Сын живет со мной. Развод переживает очень тяжело. Особенно первые месяцы, потом стал более спокойный до того времени, как недавно(17 ноября) увидел, как его папа приводит и уводит из детсада другого ребенка. Бывший еще не успел со мной расстаться, как уже живет с другой женщиной(разлучницей), у которой тоже есть маленький сын, и он тоже ходит в садик. С тех пор Алеша очень переживает, сильно писяется, не просится на горшок даже в саду, плохо спит по ночам, в сад невозможно спокойно его отвезти(сильно плачет и капризничает), отказывается вообще туда ходить. Вечером спать так же ложится, плачет, кричит. Дошло до того, что сын перестал обращать внимание на своего отца, когда его видит. Так как бывший живет вместе с любовницей видится с сыном редко. Алеша у меня очень ранимый. Пыталась ему объяснить что к чему, но он еще мал, чтобы что-то понять.Ужасно ревнует своего папу к чужому ребенку, хотя в саду они были лучшими друзьями. Теперь сына этого мальчика даже видеть не хочет. А сегодня утром выяснилось, что Алеша заболел, я думаю, что это на подсознательном уровне у него произошло, лишь бы не ходить в сад, не видеть отца. Я в отчаянии! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Что можно предпринять? Как помочь ребенку все это легче перенести? Пыталась поговорить с бывшим, объяснила ситуацию, он отмахивается, говорит, что это все пустяки. Из-за своей влюбленности не хочет понимать очевидных вещей, что наносит своему ребенку психологическую травму.

Здравствуйте Мария. В Вашей семье сейчас не лёгкие времена, но отчаиваться и унывать не стоит. Время лечит и всегда всё расставляет по своим местам. Возьмите себя в руки и не унывайте. Тем более, что больше всего сейчас сложно Вашему ребёнку. Так как, он не понимает, что произошло, а выразить свои переживания не может. У детей очень развит эмоциональный интеллект, и всё, что чувствуют взрослые (даже если внешне всё хорошо), дети воспринимают на интуитивном уровне. Поэтому Вашему ребёнку тяжелее вдвойне, чем Вам. Возьмите себя в руки, переключитесь на себя и ребёнка. Вы сейчас для него должна стать и мама и папа. Если есть такая возможность, то съездите куда-нибудь отдохнуть (лучше вообще сменить место жительства, хотя бы временно), смените обстановку, это полезно будет вам обоим. Не говорите вообще ни в каком ключе о своём муже в присутствии сына, но, а если сам спросит, то не выказывайте свой негатив в его сторону. Нахождение значимого или хотя бы хорошо знакомого мужчины (дедушка, дядя, брат, племянник, приятель, друг)  рядом с ребёнком, поможет снизить его тревогу и переживания, переключит на более позитивные и приятные эмоции. Посещение детсада также по возможности отложите, окружите его заботой, вниманием, различными увлекательными мероприятиями, создайте  для ребёнка праздник, чтобы он чувствовал, что находится в полной безопасности, спокойной и привычной для него обстановке. А главное, его мама так же спокойна и уравновешенна. Для ребёнка очень важно как чувствует и ведёт себя его мама: любит ли его, уделяет ему внимание, заботу, весёлая или грустная, спокойная или встревожена и т.д. И если Вы своим собственным поведением будите показывать каждый день своему малышу, что всё хорошо, и нет повода для беспокойства, он в это поверит и сам успокоится, так как связь «мать—ребенок» сильнее, чем  связь «отец—ребенок». Даже если Вам это будет даваться с трудом, не опускайте руки, не теряйте надежду и веру в себя и в то, что всё будет хорошо. Работа с психологом для Вас необходима так же как и для Вашего ребёнка. Поэтому, если сможете изыскать такую возможность, то обязательно обратитесь к семейному психологу. Удачи Вам и благополучия Вашей семье.

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский