Почему мой сын - подросток постоянно врет?

Наталия 19.11.2014

Добрый день, мой вопрос состоит из двух вопросов как помочь моему сыну, после перехода в другую школу в 5-м классе, он стал замкнутым в школе, практически нет друзей, он постоянно сидит дома, не гуляет, сейчас он учится уже в 10-м классе, но ситуация не изменилась, болезненно реагирует на насмешки одноклассников, не может постоять за себя. Второй вопрос: почему он постоянно врет, по всем пустякам?

Наталия, доброго дня!

Благодарю за письмо!

Ваш первый вопрос: "...как помочь моему сыну, после перехода в другую школу в 5-м классе, он стал замкнутым в школе, практически нет друзей, он постоянно сидит дома, не гуляет, сейчас он учится уже в 10-м классе, но ситуация не изменилась", породил у меня несколько дополнительных вопросов: почему так долго наблюдали и не решались помочь (ведь уже 5 лет ситуация не менялась) и, предполагаю, что-то именно сейчас что-то произошло, что достигло своего пика, и вы решились действовать. Так же могу предполагать, что ребёнок слишком много проводит время за компьютером.

Важна работа в направлении принятии ребёнка себя, самооценки, в повышении коммуникативных навыков. Искусственно создавайте условия "не сидения" одному дома. Поручайте походы за покупками, оплаты коммунальных услуг и т.п. Чаще выезжайте в поездки, которые будут интересны, прежде всего ему.

С психологом, очно, этот путь прохождения будет в разы быстрее, через упражнения и задания. Так же рекомендую найти групповые занятия для подростков (пси.центрах), по темам, указанным мною выше.

"Второй вопрос: почему он постоянно врет, по всем пустякам?"

Есть целый ряд причин ,предположений, почему ребенок врёт. Не буду повторяться в пересказе, на этом ресурсе коллега очень хорошо и кратко об этом рассказала. Прочитав, Вы обязательно узнаете и поймете, почему так  http://www.all-psy.com/stati/detail/211/1/. Практически всегда проблемы детей - это зеркальное отображение проблем родителей.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы