Чувство вины за неприятие собственной дочери

Ольга 18.11.2014

Здравствуйте! Проблема моя вот в чем - у меня есть дочь (9 с половиной лет) и последнее время наши отношения становятся все хуже и хуже. Уже не знаю, что и делать, очень переживаю и в первую очередь ругаю себя, ощущаю себя плохой матерью. Уже в детстве с ней были проблемы - грызла ногти на руках и ногах, плохо спала днем, была очень плаксивой, возили ее и к невропатологу и к психологу, но ничего такого у нее не определили. Семья у нас полная, ссор и скандалов с мужем никогда не было, с дочкой проводили очень много времени, почему же она была такой нервной?

С поступлением в школу проблемы стали нарастать как снежный ком. Во-первых, родился второй ребенок, ну и нагрузка в школе давала о себе знать. Я и муж старались уделять ей внимание как могли, делали с ней уроки, гуляли, ходили в кино...

Но вот как раз с этого момента я начала чувствовать, что во мне растет какая-то неприязненность по отношению к ней. Ужасно это осознавать и стыдно об этом писать, но меня начали раздражать многие факторы: ее неаккуратность, неопрятность, например, она может пойти в школу не умывшись, застегнувшись не на те пуговицы или одев водолазку задом наперед. Ее это не смущает абсолютно! У нее постоянно грязные руки, испачканные пастой и фломастерами. Тетрадки тоже ужасны - все в помарках, мятые, кое-как засунутые в портфель, а сам портфель - настоящий мусоросборник. И все это не кончается, хотя я с ней постоянно сидела весь первый класс и по большей части второй, а сейчас и третий. Приходится постоянно заставлять, объяснять, контролировать...Сама не замечаю, но стала постоянно ее ругать, нет, я не кричу, просто говорю уже ей обо всем этом на повышенных тонах. Уже тетрадку завели, где отмечаем плюсами то, что она должна сделать на завтрашний день (вовремя уроки, сложить красиво ранец, вытереть парту и т.д.) Помогает не очень.

Но девочка она умная и учиться ей легко, в школе она отличница, да и дома много читает, учителя ее хвалят.

Любую работу по дому заставить ее сделать трудно, она весьма ленива, хотя мы прививали ей трудолюбие с детства, все из-под палки. Меня это тоже сильно раздражает, я в девять лет уже вовсю помогала маме, жалела ее, а у дочки моей больше потребительское отношение...

Проблема с кусанием ногтей так и не ушла, наоборот, она теперь может посасывать кончики волос, а канцелярские принадлежности у нас не живут больше недели - она сгрызает пластмассовые ручки, карандаши, линейки, ластики, ну и руки постоянно тянутся ко рту. Ничего не помогает!! Ни беседы, ни убеждения...Она очень мнительна и неуравновешенна - может хохотать, а через пять минут начать плакать.

Из-за того, что она постоянно трет руками лицо и умывания у нас тоже из-под палки, пошли прыщи по всему лицу. Это началось в 7 лет и сейчас стало гораздо хуже, даже к дерматологу ездили. Я очень переживаю, все-таки она девочка, но невозможно постоянно следить за ее гигиеной, ведь у меня еще малыш на руках, да я и сама очень устаю.

И последние месяцы я стала замечать, что у меня нет желания ее лишний раз обнять, приласкать, поцеловать...только раздражение. Иногда мне кажется, что я ее не люблю. Нет, я по-прежнему обнимаю и целую ее, но делаю это как-то осознанно, типа "так надо", душевного порыва нет. Это меня очень пугает и боюсь в подобном признаться кому-бы то ни было, что же я за мать-то такая? У меня у самой были прекрасные отношения с мамой и до сих пор они очень много значат в моей жизни, я же чувствую, что дочь мне не близка и меня это удручает. Уговариваю себя быть терпимей, но все равно срываюсь на ежедневные нотации, уже очень устала от подобной ситуации и выхода не вижу...Только знаю, что я взрослый человек и несу ответственность за свою дочь и в том, что она такая я виновата больше всего. Но что с этим делать и как жить? Помогите, пожалуйста!!!!

Простите за большое сумбурное письмо, не могу остановиться, ни с кем об этом не говорила, так тяжело на душе.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ольга! Спасибо за письмо!  Первое - по поводу неряшливости и нежелания что то делать вашей девочки, - это недостатки воспитания. У ребенка в 1,5 - 2 года начинает развиваться *самость,- я сама*, видимо вы этот период пропустили  и сами что то делали за ребенка, не давали ей самостоятельности.   Второе - навязчивые действия: грызет ногти, линейки, ручки, карандаши - это признаки невроза  и фиксация на оральной стадии,  возможно в период кормления  ребенок был напуган,  либо чего то ей не хватало.  Рекомендую не затягивать и обратиться  к невропатологу,  детскому психологу,  возможно ранее  было сложно что то отследить, а сейчас процесс  обострился.  Терпения вам!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

В вашем случае лучшим вариантом будет консультация психолога (Личная).

Все проявления у вашей дочери, описанные Вами говорят о внутренних переживаниях, с которыми она, в силу разных причин, не может поделиться с вами.

У вас также имеются признаки внутриличностного конфликта: с одной стороны раздражает дочь, отвергаете ее, а с другой стороны, чувство вины за это, запрет на агрессию.

И Вам и Вашей дочери важно понять себя и осознать свои мотивы,чтобы повысить качество вашего общения и наладить психоэмоциональное  благополучие, лучше всего это делается в диалоге со специалистом.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Приходится постоянно заставлять, объяснять, контролировать... вот это и вызывает все проблемы, которые вы имеете.

Ребёнку важно учиться доверять, принимать - да это сложно, но это единственный путь который сделает ребёнка здоровой и счастливой личностью.

Возможно, что именно вас раздражает в ней то, что внутренне вы не готовы принять в себе. Вы хотите её видеть такой какой она ДОЛЖНА  быть для вас, а не такой какая она является на самом дела. Возможно, что она не оправдывает ваших ожиданий и это вызывает в вас внутреннее разждражение.К тому же с рождением второго ребёнка старшему ВСЕГДА приходится гораздо сложнее - ведь раньше ребёнку уделялось всё внимание, а теперь его надо делить с малдшим. Младшие это не ощущают - так как уже не получали опыта единственного ребёнка. Вам эффективно самой обратитсья к спихологу и проработать своё отношение к дочери. Также девочке поможет арттерапия и работа с хорошим психологом.

То, что она много грызёт и " всё тащит в рот" говорит о её регрессии в оральный период - то есть вероятно что грудное вскармливание было строго по часам или закончилось насильным отлучением от груди и ребёнок не пережил полностью стадию орального удовлетворения. Поэтому просто оставьте сейчас в покое то, что она грызёт - она должна изжить свои привычки постепенно. Сейчас вам важно понять свои чувства и эмоции - поэтому очень эффективна здесь будет работа со специалистом.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Ольга, здравствуйте, Вы пишете о том, что ваша семья полная и благополучная. И казалось бы странно то, что в семье растет "трудный ребенок". Разберем такой фактор, как сосание пальцев, грызение ногтей. Это следствие, причиной является внутренняя агрессия, это когда человек не может, либо "ему не позволяют" проявлять свои чувства, выхода агрессии во вне нет, и человек начинает "есть себя изнутри". Скорее всего к ребенку слишком много завышенных требований, ребенок много "должен"!Кому? И за что он должен? Поймите, главное, это установить доверительный контакт с ребенком, ребенок вам должен доверять, а не бояться. Часто у слишком "благополучных" (в плане социума) родителей, дети начинают рано убегать из дома, курить, заканчивают жизнь суицидом. Все это не начинается в 15-16 лет, это начинается с раннего детства.

Ольга

Но вот как раз с этого момента я начала чувствовать, что во мне растет какая-то неприязненность по отношению к ней. Ужасно это осознавать и стыдно об этом писать, но меня начали раздражать многие факторы: ее неаккуратность, неопрятность, например, она может пойти в школу не умывшись, застегнувшись не на те пуговицы или одев водолазку задом наперед. Ее это не смущает абсолютно! У нее постоянно грязные руки, испачканные пастой и фломастерами. Тетрадки тоже ужасны - все в помарках, мятые, кое-как засунутые в портфель, а сам портфель - настоящий мусоросборник. И все это не кончается, хотя я с ней постоянно сидела весь первый класс и по большей части второй, а сейчас и третий. Приходится постоянно заставлять, объяснять, контролировать...Сама не замечаю, но стала постоянно ее ругать, нет, я не кричу, просто говорю уже ей обо всем этом на повышенных тонах.

Неприязнь не к ней, а к себе, это Ваши личные комплексы и страхи. Вы боитесь стать плохой мамой, это ваш страх. Ваш ребенок единственный, у кого "мусоросборник" в портфеле?Приглядитесь к другим детям, может быть это нормальное явление в их возрасте?

Ребенок по вашему невнимателен, давайте начнем развивать эту внимательность. Займите ребенка тем, что ему самому интересно, у него должно быть то, где он сможет реализовать себя. "Уроки" в этом ворасте, к сожалению, делается "для кого угодно" только не для себя.

Обязательно найдите такой вид деятельности (спорт, танцы, активный отдых), где бы ребенок смог раскрепоститься, дать выход отрицательным эмоциям. Не тюкайте ребенка, чаще разговаривайте с ним.

Ольга, удачи Вам!Пока Вы еще можете повлиять на судьбу своего ребенка, и все у Вас получится!

Сафина Эльмира Анваровна, психолог г. Елабуга