Как избавить ребенка от комплексов?

Ольга 17.11.2014

Здравствуйте.Моим знакомым очень нужна ваша помощь.Так случилось что их дочка,которая на данный момент ходит в садик, слышала в свой адрес от другой девочки что она некрасивая(и начала этому верить !!)....и в связи с этим у нее образовался большой комплекс.Мои знакомые не знают что им делать, ведь их дочка не слушает их и не верит им что она красивая!!!!(на этой почве у нее даже поднялась температура и она стала очень нервной и злой)....((Что можете посоветовать? и как прибавить ребенку уверенности в себе..?

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте Оля! вашим знакомым стоит перестать делать из этого проблему, и самим прежде всего реагировать на это спокойно, затем важно постоянно говорить что она красивая и приводить аргументы, а не посто так, и делать это не смотря на то что она им пока что не верит, хвалить дочь в других сферах, ругать умеренно за какие-то не очень хорошие поступки, так сказать для равновесия, чтобы не перехвалить, ну и все таки самое главное самим спокойно все это принимать. Ребенок - это прежде всего терпение и еще раз терпение. Если они выдержат ее напор, то и она выдержит напор жизненных трудностей. Скажем так: они должны подать пример того, как люди тверды в своем мнении. Также потом и она будет тверда в своем мнении и никакая девочка из садика не сможет ее переубедить.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург