Мой сын пьет каждый день, что мне делать?

Елена 16.11.2014

Здравствуйте! я уже не знаю куда мне обращаться помогите пожалуйста как выйти из ситуации моему сыну 20 лет хороший работящий парень уже почти год пьет . Он работает физически целый день на ногах но как вечер так напивается так что на ногах не стоит в выходные может пить целый день мы его лечили ложили в наркологию его там кодировали но после выхода из больницы он стал пить еще сильнее никого не слушает когда выпьет становиться очень агресивным может поднять руку на меня пробовали поговорить с ним и по хорошему и по плохому и я и муж но у него нет желания бросать пить более того он давит на меня психологически играя на материнских чувствах говоря о том что будет спать на улице а сейчас зима и все в таком роде у меня постоянный непрекращающийся страх за него муж говорит что нужно просто не пускать его домой в нетрезвом виде но я так не могу куда он пойдет на улице холодно еще думаю как бы не попал в нехорошую ситуацию я в отчаяние помогите очень вас прошу

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Почитайте -Как помочь родственн...

удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

                            Уважаемая Елена!

Вы понимаете, что алкоголизм - это тяжёлая болезнь. Никакие запреты, критика, уговоры, угрозы (разлюбить, выгнать, наказать и т. д.)  не заставят зависимого больного бросить пить спиртное.

При зависимости от алкоголя невозможно помочь, если не преодолеть истинные причины, толкающие человека к употреблению алкогольных напитков. Причин может быть множество: неуверенность, повышенная тревожность, страхи (смерти, болезней, будущего, неудач, общения и пр.), депрессия, различные психотравмы...

Очень часто причинами зависимости оказываются проблемы взаимоотношений в родительской семье. Это агрессия, постоянная критика, унижение, насилие, отвержение в отношении к ребёнку или же, наоборот, чрезмерная опека и заласкивание, когда ребёнок вырастает беспомощным, изнеженным, неспособным к самостоятельной жизни.

Все эти проблемы решаются при помощи психотерапии самого больного. Нужна психологическая помощь и близким страдающего от зависимости. Очень важно перед кодировкой, а если не получается, то сразу после кодировки, обратиться за помощью к психологу - специалисту по зависимостям. Наибольший эффект дает одновременное медикаментозное лечение (успокаивающие, антидепрессанты). То есть, Вашему сыну нужна серьёзная помощь квалифицированных специалистов. И как можно быстрее, пока не поздно.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск