Хотела бы стать психологом, но неуверенна в своем выборе?

виктория 16.11.2014

Здравствуйте. Я долго не могла определится с профессией и вот решила что хочу быть психологом так как мне нравится эта процессия,но я не уверена что смогу стать хорошим психологом,боюсь не справлюсь и вообще когда выучусь не уверена что смогу найти потом работу,что мне делать? Все же рискнуть или поискать еще варианты?помогите пожалуйста

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Действительно, не все мои сокурсники стали психологами после окончания учебы. А тем более никто не даст гарантии в том, что вы станете хорошим психологом. Но у вас есть право на сомнение, на выбор, на ошибки.

С уважением.

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Понимаю Ваши сомнения. Однако стать хорошим специалистом в любой отрасли непросто. Если Вы выберете не психологию, а, скажем, экономику или медицину, все равно пройдет немало времени, прежде чем Вы станете профессионалом в своей области. И гарантировать Вам, что Вы сможете найти достойную работу и добиться успеха в той или иной профессии, не сможет никто. Многое зависит от Вас.
  Пробуйте, рискуйте, не бойтесь допускать ошибки, от ошибок тоже никто не застрахован. Когда же еще искать себя, свое место в жизни, как не в юности? Удачи Вам!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

виктория

Все же рискнуть или поискать еще варианты?

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Виктория, чтобы стать хорошим специалистом в любой профессии, нужно приложить определённые усилия. И ещё - почему Вы решили, что не справитесь?

Для психолога в Севастополе самым главным качеством является эмпатия - умение слушать и слышать собеседника, сопереживать, давать качественную эмоциональную и информационную поддержку.

Если Вам хорошо удаётся ладить с людьми - тогда у Вас уже есть шанс стать хорошим психологом. Добавьте сюда знание, опыт, веру в себя и всё обязательно получится.

Часто в психологию приходят люди, чтобы изначально научиться решать свои проблемы, а потом, приобретая свой личный положительный опыт, становятся хорошими психологами.

Посмотрите, сколько только на одном этом сайте психологов.  Мы не родились психологами, а прошли определённый путь, чтобы ими стать.

И вы тоже сможете!

От всей души желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь