Не знаю, как правильно поступить

Анастасия 15.11.2014

Пожалуйста,подскажите. Как правильно поступить. Мне 27 лет. Мужу 32года. Старшему сыну 9лет (моего старшего сына муж его усыновил),младший от мужа 8месяцев. Два года вместе. Муж (после кодировки) после употребления в компании,дома водки перестает контролировать себя и начинает буянить,проще говоря-белочка. За два года первая белочка была на пасху,знакомство с моими родственниками,вторая на отдыхе в компании друзей и не знакомых,третья дома на Кристины младшего сына. На следующий день я ждала когда проспится и будет извиняться (как его папа говорит ему надо пару дней остыть,папа его развелся,когда муж поступали в университет,старший сын ушел с мамой,а муж младший остался с папой), проснулся и стал разговаривать в не уважительной форме (это часто бывает так,когда он зол,но потом за свои слова извиняется) я собралась и уехала к сестре,сказала поживем раздельно (думала в по разинь одумается,скучать будет,как было два раза после белочек),он переехал к папе,а я с детьми в съемный дом,котором мы и жили год. Обычно через пару дней я ему начинаю писать первая. Но тут уже я ждала извинений. Постоянно я сглаживаю углы,его вспыльчивый характер,хотя и сама вспыльчивая. Прошла неделя,написала ему,ты не хочешь извинится,он сказал прости,за белочку. Ну я сразу немного остыла. Спросила домой не собираешься возвращаться,он сказал нет. Я спросила разводимся,он сказал да. Впринцепи я работаю,нормально зарабатываю чтоб прокормить и одеть детей и оплатить няню. Вот только на съемный дом или квартиру не хватит... Потому 70 процент зп мужа оплачивалась за дом. Дом я не потяну,я женщина. Много забот по мужской части. Думаю переехать в съемную квартиру,обговорив с ним,будет ли оплачивать нам ее. Но сразу проблема встает со школой,возить мне его прийдется,тогда с одной работы уйти прийдется,а это половину в минус бюджету семейному. Сейчас мы живем,школа рядом,сам он ходит. Но главный вопрос. Мы два года строили семью по крупицам,и так тяжело сейчас все разрушить,старший сын мною воспитывался,теперь и младший с папой только по воскресеньям... Я в полном замешательстве. Как быть,но и не хочу снова ходить и уговаривать его,простить,попробовать сначала. Он ведь мне сказал устал ссорится и мирится. Ни к чему хорошему не приведет,развод будет лучше для нас обоих. Еще спросила ты с кем-то познакомился,сказал нет и не собирается. Одному ему наверно спокойно,без забот и хлопот... Я в замешательстве. Помогите,подскажите пожалуйста,как лучше поступить... У меня руки опущены,голова не соображает... :"-(

Группа Ананимных Алкоголиков в помощь. aakaz.kz

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Анастасия. Как вам поступить, решать только вам, в этом вопросе советы могут только навредить. Но точно можно сказать, что если вы надеетесь, что зависимость сама пройдет, так это не реально. У зависимых людей сильно нарушена структура личности, тем более, если у человека уже галлюцинации. Вы себе ответьте честно, что вы пытаетесь сохранить? Оправдает ли ваш муж ваши ожидания? Будите ли вы и ваши дети счастливы с ним? И что он вам дает такого, за что вы держитесь до сих пор?

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Милая, Анастасия.

Как много силы и нежности в Вас. Так хочется сказать Вам, что 27 - это далеко не старость и все лучшее впереди.

Вы трезво смотрите на вещи, но почему то не включаете в свой расчет ответственности мужа. Он обязан Вам помогать.

На сколько я понимаю, решение мужа неожиданное для Вас, но кажется продуманное и обоснованное им. Здорово было бы Вам поговорить без купюр, сказать о том, что руки опускаются, что в замешательстве и готовы его услышать. Сказать все как есть о себе, 'Я-высказывание'.

Я бы рекомендовала Вам взять немного времени, чтоб просто успокоиться: поплакать, порадоваться и т.д.

Возьмите лист, разделите на два столбца. В один напишите + от того, что он принял решение, в другой -.

Буду рада с Вами сотрудничать. Берегите себя.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Подайте на алименты на двоих папочек и платите за дом. Цепляться за такого мужчину, на мой взгляд, бессмысленно. Что он может дать вам и вашим детям? Запои и постоянное бегство от ответственности перед семьей. Зависимость от алкоголя - болезнь и она трудно излечима. Стройте свою жизнь по-новому. Вам полезно бы было изменить жизненный сценарий. Зачем? Затем, чтобы в вашей жизни больше не попадались такие мужчины, как эти двое.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!

Скажите, а что такое для Вас семья? Если это просто наличие штампа в паспорте и какого-то мужчины рядом, тогда да, семья у Вас есть. Если же семья для Вас что-то большее, например, любовь, уважение, забота, стабильность, безопасность, то ее у Вас нет. И очень сомнительно, что с этим человеком она будет. Ваш муж алкоголик, он сам выбрал такой способ справляться с жизненными трудностями. Пока он не захочет его изменить  - все Ваши усилия будут напрасны. Более того, Вы становитесь созависимой, становитесь частью семейной системы, где есть алкоголик. А так же и Ваши дети. Для детей это вообще очень тяжелый груз. И польза от такой семьи очень сомнительная. Решать, конечно же Вам, оставаться в этих отношениях, надеясь на чудо или что-то менять.

Вообще, я бы очень рекомендовала Вам обратиться на длительную терапию, чтобы поисследовать, как и каких мужчин Вы выбираете себе в спутники жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия,

после отчаяния всегда приходит покой, а от надежды сходят с ума (Ахматова). Алкоголизм излечивается в очень малом проценте случаев...

Чем быстрее Вы адаптируетесь к образу жизни БЕЗ мужа, не исключая при этом его материальной ответственности за младшего (это, кстати, будет помогать ему держаться на плаву как любая ответственность), тем лучше будет и для Вас, и для детей, и для Вашей собственной родной семьи.

По описанию видно, что Вы не привыкли опускать руки, Вы самостоятельны и сильны. Да, Вы привлекли в жизнь не того мужчину. И не поэтому (что справляетесь за двоих). А потому что не сумели разглядеть в нем алкоголика на входе, в самом начале...Есть признаки зависимости даже у временно непьющих людей...в которых надо уметь разбираться. Алкоголик - это по сути своей животное...с заблокированным разумом во время выпивки. Ради чего и совершается выпивка...Хотите ли Вы жить с животным? Здесь каждая женщина решает сама, без советов. Да, сквозь животное, проглядывает человек....но очень редко побеждает. И победить свое животное каждый пьющий способен только собственным решением. Ни жена, ни дети - не могут это сделать за него.

Ищите разные способы решения проблемы с жильем. Опирайтесь и на первого мужа тоже. Просите поддержки, прилагайте усилия. Как только наладится эта часть жизни, Вы почувствуете себя увереннее и спокойнее автоматически.

Следующим шаг - воспитать самостоятельных сыновей. В этом могу предложить свою квалифицированную помощь.

+ не воспринимайте свою личную жизнь как трагедию. Просто так сложилось. И что-то надо с этим делать. Терять ощущения счастья при этом вовсе не обязательно. Сейчас Вы переживаете самый трудный адаптационный период, признайте это внутри и смиритесь. Дальше все будет намного легче.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы