Сын взял деньги у бабушки

Регина 21.11.2009

Здравствуйте. Меня зовут Регина 37лет. Сын Артем 15 лет Взял у бабушки500руб.И непризнается в этом.Очень твердо стоит на своем..но больше некому бабушка одна живет и ключи только у нас есть.С родным отцом в разводе(он употребляет наркотики), сейчас живем с мужчиной..отношения складываются по разному ..трения присутствуют.И что особенно больно -неоднократно разговаривали с ним о том что ей живется сложно на пенсию ...что ей нужно помогать.Парень добрый, умный , но вот такая проблема возникла.Сейчас мы его уговорили работать,он через день на два часа ходит на работу.И соответственно зарабатывает,правда зарплату задержали,..но я неотказываю ему когда он просит денег..что им руководило? Я понимаю что гены и очень беспокоюсь по этому...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Регина. Узнать, что руководило Вашим сыном можно только от него. Но судя по Вашему письму он вину свою не признает. В таком случае откуда Вы знаете, что это он взял деньги? Есть ли какие-то факты, подтверждающие это? Или просто потому что "больше некому"? Так же мне интересно, что руководит Вами, когда Вы "уговорили работать" 15-летнего мальчика? По Вашему письму у меня сложилось впечатление, что Вам стоит обратиться к психологу на очную консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Регина! Ваша беспокойство понятно: и наследственность внушает опасения и кража денег (если это действительно он) - очень тревожный симптом. Подумайте, может быть, бабушка сама куда-то положила деньги и забыла - у пожилых людей так бывает. Но в любом случае(даже если он украл, что бы им ни руководило), самый общий совет - Вам нужно поддерживать доброжелательные и откровенные отношения с сыном, чтобы он был уверен, что Вам можно доверять, и Вы готовы ему помочь в сложной ситуации. И еще, в подобной ситуации, когда так много изначальной тревоги, взгляд со стороны может очень помочь разбраться и в себе и в ваших отношениях.

Колесникова Галина Борисовна

Регина, почему вытак уверены, что сын взял деньги. Может бабушка куда положила и не помнит или упали куда-нибудь и лежат незамеченые. Непонятно по каким мотивам Вы угорили работать мальчишку, которому сейчас необходимо все силы бросить на учебу.

Богуцкая Анна Валерьевна

Зддравствуйте Регина! Ситуация непростая. И гены я думаю здесь непричем. Вы ничего не пишите о том, говорили ли вы с сыном, пытались ли понять его мотив, была ли подобная ситуация когда-нибудь, или это произошло в первый раз. Думаю вам стоит пересмотретть отношения к сыну, т.к. возможно этим поступком он пытается обратить ваше внимание на его внутренние переживания, скрытые конфликты. Поговорите с ним откровенно, и не с позиции, что бабушке трудно, а что вы волнуетесь что происходит с ним. и хотите ему помочь. Помощь бывает не только материальной. Удачи!

Юхненко Андрей Анатольевич

наличностью в доме. На счёт работы - я считаю, что это нормально, но только если это его, а не ваше желание. Вобще, тема очень многогранная и, к моему сожалению, в формат одного письма не умещающаяся. Так что если будут вопросы - обращайтесь.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Это бывает в таком возрасте, это необязательно гены. Без внимания такие вещи оставлять нельзя. Ребенок с одной стороны должен быть наказан, и наказание должно быть весомым, только без унижения. С другой стороны, ни в коем случае нельзя от него отстраняться, он должен чувствовать в вашей семье, что он свой, особенно с Вашей стороны. Такие вещи, бывает, длятся год – два потом проходят (наберитесь терпения). Часто они связаны с самоутверждением подростков в глазах сверстников – деньги для этого нужны

Истранова Наталья Леонидовна

Уважаемая, Регина! Вы не сомневаетесь в том, что деньги взял сын. Однако по письму не видно, что это можно считать доказанным. Если это действительно так и он взял деньги и не признается, то его чувство вины настолько велико, что он просто не может признаться. В таком случае он уже сильно наказан. Вы наказали его не только тем, что очень расстроены пропажей денег у бабушки, но еще и тем, что подозрение пало сразу на него. Подумайте об этом очень серьезно! Ведь Вы бессознательно сами готовите ему дорожку еще хуже, чем у его отца.А вдруг это действительно не он? Вам остается единственный выход - любовь и еще раз любовь и доверие к сыну. Я думаю, что еще Вам надо найти что-то положительное в его отце и обязательно рассказать об этом сыну. Он не должен расти в постоянном сознании, что его отец наркоман и ему все равно такая же дорожка предстоит. Его отец несчастный человек и ему совсем необязательно повторять его путь.

Комарова Вера Леонидовна

Регина, фраза "с родным отцом в разводе" требует, наверно, прояснения... В разводе бывают с мужем/женой. А сын отца, какой бы он ни был для Вас, осмелюсь предположить, любит. Исчезновение денег не доказано, бабушка могла обсчитаться, забыть, на что потратила, может сама дала, да решила Вам не говорить (а то помогать не будете), а, кстати, мог и взять - папе, например, чтобы дать. Так бывает. Дети любят любых родителей. Чего боитесь, то и "приманиваете". Уважайте в сыне его отца.