Как объяснить сыну, почему у него нет отца?

Алина 14.11.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как объяснить сыну почему у него нет папы. Ему 5 лет, живет он со мной с бабушкой и дедушкой. И вот на днях задал вопрос "Мама, а почему у меня нет папы?" "А он у меня когда то был?" "А когда у меня будет папа?". Я всегда понимала что он об этом спросит и все откладывала подготовку к этому разговору, поэтому его вопросы застали меня врасплох и ничего умнее я не придумала как ответить что, "У тебя нет папы, и не было, а будет он когда мама выйдет замуж". Я крайне недовольна своим ответом, потому как обманываю его, а как ему правильно объяснить не знаю. Папа от нас ушел пока я еще беременная была, и он его никогда не видел и не знает.

Заранее спасибо за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Алина,  Вы своим ответом дали ребенку надежду и себе. И это хорошо.

Но все же,  каждый человек на земле должен знать своего биологического отца . И поговорить с ребенком об этом лучше до наступления его подросткового возраста.

И каким плохим не был этот отец - найдите,  что хорошего сказать о нем ребенку. Для психического комфорта ребенка,  он должен быть уверен, что его отец хороший.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый вечер, Алина.

Алина

Я крайне недовольна своим ответом, потому как обманываю его, а как ему правильно объяснить не знаю.

Действительно, ваше беспокойство оправдано, для ребенка очень важно знать обоих биологических родителей или хотя бы иметь информацию о них.

Я не знаю вашей истории, но осмелюсь предположить, что когда то вы любили отца своего сына и он тоже вас любил. Может быть, вы были всего лишь влюблены  друг в друга, но этой любви хватило на то, чтоб вы смогли зачать ребенка. Да, во время вашей беременности, ваш м.ч. ушел, и вы прекратили с ним общаться (сейчас от этого факта уже не уйти никуда), но для вашего сына он всегда будет отцом. И, мальчику нужно знать это. Если есть фото отца ребенка, то покажите их сыну.

Я понимаю, что для вас, эта тема может быть тяжелая, но она очень важна для вашего сына, для его будущего. Любому человеку трудно расти, когда он не знает своих корней.

Обязательно прочитайте книгу "Мамочка, пожалуйста..." Надежды Марковой. После прочтения этой книги, у вас не останется вопросов и сомнений по поводу того, что и как говорить вашему сынишке.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова
психолог в Санкт-Петербурге

Голощапов Андрей Викторович

Так и скажите как есть. Папа ушел.

Но главное, чтобы ребенок не чувствовал себя в этом виноватым и не чувствовал себя плохим. Папа был бы рад, если бы увидел тебя, папа любил бы тебя, гордился бы тобой - но по некоторым своим причинам, он ушел. И ни мама ни сын в этом не виноваты.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Алина!

Детям надо говорить правду на понятном им языке. В отношениях всегда участвуют двое, и в том, что Ваша ситуация сложилась именно таким образом есть и Ваш вклад (возможно, Вы жили в иллюзиях, не придавали чему-то значения или др.).

Расскажите сыну, как складывались Ваши отношения с его папой, какой он человек, и почему Вы не остались вместе. При этом. не стоит обвинять во всем Вашего бывшего молодого человека, важно часть ответственности взять на себя.  Важно, чтобы сын принял папу таким, какой он есть, и понял, что он (сын) ни в чем не виноват.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург