Сохранять ли семью?

Дарья 14.11.2014

Не могу четко сформулировать вопрос.

...Когда мы впервые познакомились с моим мужем, он мне совсем не понравился- было в нем что-то отталкивающее для меня. Да и вообще на тот момент мне не нужны были никакие отношения- они просто были не по плану, т.к. тогда я только окончила учебу и приехала работать в другой город. (Да и глупость у меня тогда была в голове- многолетняя невышибаемая из головы безответная влюбленность. Я парней вообще не замечала. Как поступила на первый курс, в первый день влюбилась в старшекурсника- и все, снесло крышу.)

Муж изначально был мне единственным другом в незнакомом городе. А потом он признался, что любит, что жениться на мне хочет, и если я не соглашусь, мы друзьями не останемся, а прекратим общение...Я тогда выпала в осадок, взяла время подумать...и додумалась. Решила, что пусть я его и не люблю, но ведь может эти отношения помогут мне выбить из головы глупости... Стали встречаться. Познакомил меня с родителями. Сказал, что невеста... Вообще события развивались очень стремительно. Я еще согласия не дала, а уже был заказан ресторан, выбрана дата... Мне бы одуматься, что нечисто тут что-то. Но нет же- и меня захлестнуло этой волной подготовки к свадьбе. Мама моя была против. Говорила о своем предчувствии, что страшное что-то на семью нашу надвигается. Но я не слушала. Наоборот, защищала его и обижалась на маму. Это я сейчас понимаю, как же мамочка была права. А тогда- за напористостью я не видела наглости и бессовестности. Я наивно верила, что он мой друг, который меня любит, а не, как оказалось, просто тридцатилетний трутень, который хотел прилепиться ко мне и моей семье. Меня тогда завоевать было очень легко, т.к. хоть и 21 год был тогда, но опыта отношений у меня не было.

Так вот, влипла я... Замужем 2 года. Есть любимая доченька- мой ангелочек и утешение...единственное оправдание моей сломанной жизни. Муж за эти годы противен стал. Разочарование на разочаровании наступили после свадьбы. Это на самом деле очень скользкий хитрый человек, который всячески старается спрятать свою неуверенность в себе надменностью, безразличие- лицемерным вниманием и пустословием; человек, который не умеет слушать, и вообще никого не слышит. Человек, который может отшвырнуть мешающую бездельничать полуторагодовалую дочку, что та ударится и расплачется- и не пожалеть об этом. ("А чё она лезет?!")Или наорать на меня, что ребенок капризничает.. Человек, который взвалил на беременную жену ремонт квартиры. Человек, который заявляет "А чего ты не поделилась деньгами, что тебе подарили на др? Я же у тебя уже как 2 месяца из декретных не беру!" Человек, который вопреки моим протестам пошел гулять на свадьбу, куда нас приглашали парой. (А в тот момент я находилась в больнице с нашей новорожденной дочкой в интенсивной терапии. Дочка родилась с серьезными патологиями, в первый месяц жизни ей делали 2 тяжелые операции, три месяца пролежали в больнице.) Вообще много всякой грязи - каждый день. Я распродаю потихоньку свои личные вещи за копейки, за вырученные деньги покупаю что-то нужное себе или ребенку. Так он хитростью и в них залазит. Покупает всякое ненужное,не советуется. У него мания спустить всё. На продукты, на ненужные вещи ни себе, ни мне, ни ребенку...И потом я опять эта все продаю за копейки, т.к. не за что купить памперсы ребенку.

Человек не уважает ни своих родителей, ни моих- относится к ним, как к дойным коровам. Человек с тяжелым детством, отец бросил, с отчимом и братом от второго маминого брака не сложились-и все ему теперь должны вокруг. Человек, которого в 30 лет пришлось уговаривать пойти в автошколу.

Да вообще, мне противно жить с человеком, который не моется, не пользуется туалетной бумагой, храпит, курит, как паровоз. Я очень жалею о своих до свадебных принципах, что берегла свою честь и ни дня с ним до свадьбы не жила. Потому что секса с этим человеком у нас от зачатия ребенка и не было более. Я на него смотреть не могу. Вот так беспросветно мы живем. Я месяцами с дочкой живу у родителей- приеду на недели 2-3, больше не выдерживаю, и снова домой.

Так вот, банальный вопрос- не знаю, стоит ли разводиться. Со стороны всем (кроме родителей) кажется, что у нас все хорошо. Но нет, никто не знает, что НАС как семьи- нет. Я знаю, меня можно осудить за глупость, что вообще сама виновата- не пригляделась к человеку, пошла по сути за первого встречного. Знаю, и сама себе простить не могу. Плохо мне с ним, гадко. Ну не бьет, не пьет, не гуляет...но гадко. Просто как личность противен и как мужчина. Но имею ли я право лишать ребенка отца?.. Он очень много говорил до свадьбы, говорил, но не дела- я верила, а нужных выводов не делала. А проявить себя в действиях за тот короткий срок добрачных отношений особо и не было у него времени. Моя глупость- мне расплачиваться...

Не совсем понятен Ваш вопрос - сохранять ли семью?

У Вас есть Ваша семья - Вы и Ваша дочь.

А той семьи, которую Вы подразумеваете - ее НЕТ. И сохранять нечего.

Вы прикрываетесь "семьей" перед страхом новой, другой жизни...

Перед неизвестностью..., перед неопределенностью....

Но иногда "...лучше ужасный конец, чем ужас без конца.".

Придется "платить" болью и привычками.

А дочь..., важно, чтобы ее любили. Сколько женщин вырастили замечательных детей без мужей после войны.

Так что прекратите прикрываться мужем, - это ВАША жизнь.

Будете счастливы Вы, и ребенка научите быть счастливой.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Уважаемая Дарья!

Вы пишете «…мне противно жить с человеком… Я на него смотреть не могу. Вот так беспросветно мы живем».

А у меня к Вам вопрос – ВАМ это нужно ЗАЧЕМ? Что Вы хотите получить в результате такой вот семейной жизни? Тем более Вы пишете «…НАС как семьи – нет».

Вы написали очень много о том, чего Вы НЕ ХОТИТЕ. А попробуйте ответить себе на вопрос «ЧЕГО Я ХОЧУ».

И проблема найдет свое идеальное решение.

Здравствуйте,Дарья.Вы круто ошибаетесь.Цель Вашей жизни-не расплата за ошибки.А построение новой,достойной жизни.И не понятно,почему Вам для этого нужно столько терпеть страданий,размышлять,сомневаться,но следовать статусу униженной,оскорбленной женщины.Видимо,Ваша заниженная самооценка и принцип выбирать тех,кто не нравится,все еще активно работают против Вас.В норме,Вы можете заботиться в первую очередь о психическом здоровье ребенка,о своем психическом и физическом здоровье,а потом уже о том,есть ли у ребенка отец.Отец-вторичен.Достойная ,счастливая,эмоционально позитивная жизнь-первична.Но,ВЫ успешно заняли позицию униженной женщины и жалеете себя,ничего не делая.Первое,что надо сделать-встать на ту же ступеньку,которую занял он,сделать себя равной,если не выше него.И тогда уже говорить с ним уверенно и твердо.О том,что нет взаимной заботы,теплоты,чуткости,понимания,благодарности друг другу.А,значит,это не любовь,а страдание.И,если он не дает-Вы уходите.Вам,одновременно,важно хорошенько заняться своей самооценкой.Чтобы не бояться достойных и привлекательных мужчин,которых всегда избегали.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности.Но,эффективнее курсовая работа с психологом по повышению своей ценности.Чтобы во вторых отношениях не повторились первые.Стройте судьбу без оглядки на окружающих.Станете счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград