Страдаю ли я каким-либо психическим расстройством?

иван 14.11.2014

Здравствуйте!Когда я выхожу на улицу или пребываю в обществе ,я чувствую себя неуверенно. Возможно, это из-за комплексов,которые сформировались в детстве(в школе я был изгоем,в прямом смысле этого слова) и привык ждать от каждого человека подвох. Но я пытаюсь выглядеть уверенно: через силу смотрю людям в глаза, пытаюсь ходить спокойно(поскольку я бываю немного возбужден,это наверно тоже из-за страха).Когда вхожу с людьми в контакт(хотя ,я не особо люблю людей) ,я чувствую себя ,как рыба в воде,шучу,спорю,все нормально,как только иду по улице ,чувствую неуверенность.Также в последнее время замечаю дрожь(при этом ,я не курю,не пью и ничего противозаконного не употребляю).

Я словно всю жизнь притворяюсь,копирую чужие жесты,походку.При этом,я очень хорошо чувствую людей,я знаю ,что хочет человек,что им движет,чего боится и мне это помогает.

Кстати,я очень сильно над чем-нибудь заморачиваюсь,анализирую ту или иную ситуацию. Когда читаю книги ,пытаюсь представить то,что на мой взгляд хотел бы представить автор, а когда смотрю фильм,то могу запросто поставить на паузу и думать ,почему тот или иной герой поступил так,сделал определенный жест и только ,когда я пойму,что к чему ,продолжаю просмотр.

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! психолог - НЕ врач и не имеет права говорить о психическом состоянии и тем более формулировать диагнозы, поэтому психолог в Москве НЕ сможет Вам ответить о том есть ли какие-либо нарушения личности у Вас или нет - для этого нужно обратиться за консультацией к врачу-психиатру и только ОЧНО - даже врач НЕ сможет Вам однозначно сказать по поводу Вашей личности заочно, для этого нужна только личная консультация. Вам же стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог) - это изначально врач-психиатр, который сможет И оценить Ваше состояние и поработать с Вами психотерапевтическими техниками.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Иван. Насчет психического расстройства сказать трудно, для этого нужно пройти диагностику психики у врача-психотерапевта. Тем не менее, личностные нарушения у Вас есть. Школьная жизнь, конечно, оказала свое негативное влияние, возможно, есть еще причины. Вы потеряли себя, не рискуете быть самим собой, жить собственной жизнью, и от этого в Вас много напряжения, аж до дрожи и навязчивого поведения. Вам нужно поработать с психологом для того, чтобы разобраться  с внутренними проблемами, избавиться от комплексов, от последствий стрессов и обрести себя.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Иван,

почитайте статью От диагноза к разделяемому видению. Она может помочь Вам несколько с иной точки зрения посмотреть на свой вопрос: страдаете ли Вы каким-либо психическим расстройством.И лучше понять то, о чем я скажу далее.

Вы видите причину своих неуверенностей: "Когда я выхожу на улицу или пребываю в обществе ,я чувствую себя неуверенно" пережитую в школьной группе агрессию в свой адрес.

Между тем, я вижу основания, предполагать, что  для неприятностей школьного периода базовая предпосылка сложилась гораздо раньше. Эта предпосылка  Ваша установка "со мной что-то не в порядке".

Эта установка подталкивает Вас к тому, чтобы с недоверием относиться к самому себе и собственным талантом и к другим людям.

Мое видение того, что могло бы Вам помочь обрести ественную уверенность в себе - это работа по трансфомарции противоестественной установки неприятия самого себя, сформировавшейся в период раннего детства.

Помочь Вам в этом может курс немедикаментозной психотерапии. Пожалуйста, звоните, и я подробно отвечу на Ваши вопросы на этот счет.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Голощапов Андрей Викторович

Иван, это конечно не психоз, но состояние все-равно неприятное. Скажем так, от тяжелелого невроза тебя отделяет один шаг. Но я подскажу тебе, что нужно делать, чтобы состояние свое изменить.

Во первых - твоя привычка анализировать, угадывать мысли и мотивы других людей, и все объяснять логически - это твой враг. Бороться с этой привычкой не нужно - нужно просто научиться аблюдать за своим умом, за автоматическими мыслями и реакциями которые постоянно возникают в твоем уме. Просто научись их видеть и отслеживать - ты поймешь, что все твои мысли это как заезженные пластинки, записанные очень давно. И что эти мысли и реакции далеко не всегда соответсвтуют правде и подходят для сегодняшнего дня. Эти пластинки попали к тебе в голову давно (в тяжелые моменты твоего прошлого). Например когда тебя гнобили в школы ты подумал "Я слабый" и почувтвовал бессилие - все это записалось тебе в голову, и ты до сих пор это крутишь автоматически кажый день - "Я слабый" говорят тебе твои мозги при каждом удобном случае. А ты им веришь.

Теперь, что нужно делать.

Во первых, тебе стоит оствоить метод ДПДГ.  С его помощью будешь прорабатывать все свои страхи, комплексы, сомнени, дурные мысли, и неприятные воспоминания из прошлого. Все моменты, в которых тебя травили, третировали, дразнили, обижали, все моменты, где ты чувствовал злость, обиду, отчаяние, бессилие и так далее.

Это не разовая работа, это ежедневный, кропотливый систематический труд.

Сам метод прост как валенок, но очень эффективен. Его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же при помощи этого метода, нужно проработать свое отношение к себе, все мысли типа "Я странный и слабый", "Презираю себя за это" и так далее.

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать свою тоску, обиду, страх, тревогу, гнев - короче весь негатив, какой найдешь в себе.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых ты быстро изменишь свое состояние. Ты посмотришь на свою ситуацию по-другомуи тебе станет понятно, что делать.

После того, как получишь первые результаты и тебе станет полегче, почитай книгу Леушкина "Турбо-Суслик" в ней сказано, что нужно делать дальше.

А чтобы душу отвести, почитай Бурхаева "Другая Химия", тебя это очень поддержит и возможно повесилит. Только у Бурхаева советов дельных мало. Он так и не разобрался сам со своим детством. Но книга все равно интересная.

Еще есть потрясающая книга "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле.

Я заетил, что от чтения книг эффект наступает кумулятивный. Иногда я читаю 2-3 книги на одну и ту же тему, и постепенно эта идея приживается в голове. Так что тебе будет не лишним почитать книги типа Джон Кехо "Подсознание может все" и Джозеф Мерфи "Сила вашего подсознания". Все это будет повторением, того, что ты уж читал - но повторение будет не лишним.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Иван, добрый день!

Не уверен, что можно вести речь о каком-либо психическом расстройстве.

Одно понятно, что Вы- человек, склонный большую часть времекни пребывать в своём собственном мире. То что, Вас это начинает беспокоить - это важно для Вас, с этим нужно работать, так как Вы сейчас не чувствуете самого себя. А без этого чувства жизнь кажется Вам, вероятно, не полной, фрагментированной, мутной.

Вернуть себе себя самого вполне возможно - это сразу наполнит Вашу жизнь новыми ощущениями и эмоциями, и Вы перестанете притворяться, что живёте, а начнёте ЖИТЬ.

Сейчас я провожу бесплатные 20-минутные консультации по скайпу. Если хотите, могу поработать с Вами, так что обращайтесь!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Иван.

На мой взгляд, вы чувствуете себя неуверенно из-за того, что вы не принимаете себя таким какой вы есть.

Быть аутентичной личностью, значит знать что вы на самом деле из себя представляете. А по вашему признанию, вы всю жизнь притворяетесь, копируете кого-то.

иван

я знаю ,что хочет человек,что им движет,чего боится и мне это помогает.

Скорее всего, вы приписываете людям свои мысли и чувства, поскольку наверняка знать вы этого не можете. Так работает механизм психологической защиты под названием проекция. Возможно, именно в этом и есть ответ на вопрос какой вы.

С уважением.

иван

я не курю,не пью и ничего противозаконного не употребляю

иван

я очень сильно над чем-нибудь заморачиваюсь,анализирую ту или иную ситуацию

Иван, вы - "сотканы из (внутренних) запретов", которые превращают вас в "человека в футляре".

Достаточно "банальная" рекомендация - чтобы выйти из "деревянного" "состояния Буратино" - нужна работа с квалифицированным специалистом-психологом, который поможет вам "войти в контакт с самим собой", со своими чувствами и бессознательными переживаниями, - стать "живым".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве