Смена места работы

Анна 13.11.2014

Добрый день.Случилось так, что фирма на которой я работала бухгалтером 10 лет-закрылась.Сейчас я нахожусь в стадии поиска работы.Хожу на собеседования,выхожу на новое место работы и ...проработав 2 дня.Ухожу оттуда..И так было уже на нескольких новых местах работы.У меня жуткая нервозность на новом месте работы,сижу и не понимаю за что взяться,никто ничего не объясняет, не вводит в курс дела, типа плыви сам.Такое впечатление что человек человеку-волк.Я боюсь ошибиться,боюсь задавать часто вопросы-отвлекать людей,боюсь не справиться,т.к.деятельность на разных предприятиях разная и учет то же .Теряю сон и аппетит.В итоге нервы не выдерживают и ухожу. Незнаю как выйти из данной ситуации.Уже да же не могу заставить себя идти на новое собеседование.Я в панике.Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Я боюсь ошибиться,боюсь задавать часто вопросы-отвлекать людей,боюсь не справиться,т.к.деятельность на разных предприятиях разная и учет то же .Теряю сон и аппетит

прежний коллектив был для Вас привычен, обстановка была безопасная, были уже известные для Вас границы. С потерей же работы сейчас, Вы утратили и чувство безопасности и сейчас на новых местах именно этого Вам и не хватает - чувства уверенности, чувства защищенности - эта нехватка подкрепляется Вашими страхами - Вы боитесь говорить с людьми, боитесь найти свое место в коллективе, естественно, не чувствуете принятия и не выдерживаете этого и видите выход в том, чтобы уйти. Как в целом строятся Ваши отношения с людьми? боитесь ли Вы общения? боитесь ли Вы оценки со стороны окружающих? того, что они о Вас подумают, как оценят? Нужно разорвать этот порочный круг - отделить себя ОТ других людей - почувствовать свою границы и НЕ брать на себя ответственность ЗА чувства и мысли других людей - разрешите ИМ отвергать Вас или принимать, думать о Вас что-то или нет - это только ИХ выбор и ВЫ НЕ можете за это отвечать, поэтому и думать об этом НЕ НАДО - это поможет Вам переступить через свой страх и начать ГОВОРИТЬ с людьми, НЕ думая о том, что они испытывают общаясь  с Вами - тем самым сможете постепенно налаживать более конструктивные отношения, сможете общаться с людьми и перестанете этого бояться, тогда появится и чувство уверенности и безопасности - ведь ключ  к ним НЕ в том месте, ГДЕ ВЫ работаете и С кем находитесь -а  внутри ВАС САМОЙ! ВЫ сможете себе показать, что можете управлять СВОИМ страхом, а не позволять ему управлять Вами!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит, поработать над своими страхами - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва