Мужа тянет к бывшей жене

катя 13.11.2014

Здравствуйте.у меня второй брак.у мужа тоже.он постоянно общается с бывшей женой.у них общий ребенок.я не запрещаю общаться с ребенком и беру к себе домой.но бывшая жена его не отпускает.звонит постоянно.и про дочь там ни слова.то ремонт.то какую кровать она купила.хотя сама подала на развод.из-за этого обмана чуствую себя униженной.она дала ему ключи от квартиры и он теперь туда ездит когда захочет.уже два раза ловила.не специально.что делать в этой ситуации?подскажите.

Катя, сделать можно только одно: откровенно поговорить с мужем, без криков, обвинений, подозрений, без слёз. Спокойным ровным голосом расскажите о своих переживаниях и скажите, что не можете так больше. Скажите, что готовы его отпустить, если он хочет уйти. По его реакции Вы поймёте, как всё обстоит на самом деле. Если он испугается Вас потерять, значит, он Ваш, если нет, то всё равно не удержите, но ситуацию проясните.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Катя!

Ваш муж женился на Вас, не завершив отношения с бывшей женой. Часть его, по-прежнему, в той семье. Заставить его завершить отношения Вы не сможете. Он может это сделать только сам, если этого захочет.

Скажите мужу о своих чувствах, о том, что именно доставляет Вам боль, и о том, что больше так жить Вы не сможете,  причем сделайте это без обид и претензий. Возможно, он услышит Вас и сам захочет подкорректировть свои отношения с бывшей женой. Но может случиться и такое, что он считает вполне нормальным дружеское общение с бывшей супругой, и Вы поймете, что ваши взгляды на этот вопрос у вас не совпадают. Тогда вам придется либо договариваться о варианте, который устроит Вас обоих, либо принять его взгляд, либо уходить из этих отношений,. потому что Вы постоянно будет переживать и обижаться, разрушая тем самым себя. По какому пути пойти, решать только Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург