Проблемы у мужа, ищет психолога

Наталья 12.11.2014

Добрый день!

Моему мужу 30 лет. Есть хорошо оплачиваемая работа, рост, родители здоровы, есть любимая жена, друзья. Но если его послушать, то жизнь это сплошное испытание, никому нельзя верить, всего надо добиваться большим трудом. И это при том, что он жил с родителями до окончания института на полном обеспечении, а далее его устроили по знакомству на хорошую работу. Особых усилий для покупки нашей квартиры ему тоже не пришлось прикладывать – нам купили ее наши родители. Правда, у него есть небольшие проблемы со здоровьем, но не такие чтобы постоянно ныть. Он даже к маломальской проблеме относится очень серьезно. Постоянно говорит, что у него стресс. Хотя стрессов то у него по большому счету и нет. Говорит, как все тяжело и сложно. Он конечно настраивает себя всегда на лучшее, говорит все будет хорошо. Но я вижу, что скрывает свои переживания, лишний раз не показывает свое плохое настроение. Я его тоже постоянно поддерживаю, говорю, что все будет хорошо. Я хочу чтобы он научился наслаждаться жизнью, даже не смотря на небольшие трудности. Но боюсь одними моими и его словами ситуацию не изменить.

Он готов пойти к психологу, но я хочу понять для себя, может ли быть такое, что такое отношение и недоверие к окружающему миру у него пришло из детства? Он рос в конфликтной семье, постоянно видел скандалы родителей, знал про их измены. Они не любили друг друга, но при этом очень любили его, обеспечивали, уделяли внимание и т.д.

Наталья

Он готов пойти к психологу, но я хочу понять для себя, может ли быть такое, что такое отношение и недоверие к окружающему миру у него пришло из детства?

Добрый день, Наталья!

Конечно, это идёт именно из детства.

Я бы предложил вам ознакомиться с небольшой статьёй, которую я писал какое-то время назад - о том, как "система воспитания" может отражаться на том, что происходит с человеком в настоящем:

Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также могу рекомендовать вам почитать книгу "Драма одарённого ребёнка", она есть у меня на сайте в разделе "книги".

Если муж решит обратиться к психологу - можно обратиться ко мне, я работаю с подобными проблемами.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Да, Наталья, это трудное отношение ко всему за ложилось именно в детстве, и гиперлюбовь родителей к ребенку и отсутствие любви между ними не могло дать ему так нужную ему уверенность в себе, своих силах . Когда родители говорят одно, а между собой нет гармонии, представляете, что должно происходить в детской психике?? Если он действительно хочет заниматься с психологом, это здорово! Все можно исправить! Обращайтесь, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Наталья

он даже к маломальской проблеме относится очень серьезно. Постоянно говорит, что у него стресс. Хотя стрессов то у него по большому счету и нет.

Вам стоит НЕ обесценивать реакции мужа, не веря в их остроту и в его тяжесть переживаний - А ПРИНЯТЬ это - поверить для себя, что ТО, что ОН ИСПЫТЫВАЕТ ДЛЯ НЕГО ПРАВДА - это Вам может со стороны казаться, что ситуации не стоят таких нервов и такого реагирования, НО - для него все иначе - все действительно так остро обстоит. Поверьте в это, примите это, в этом и будет Ваша поддержка и помощь мужу.

Он готов пойти к психологу, но я хочу понять для себя, может ли быть такое, что такое отношение и недоверие к окружающему миру у него пришло из детства?

может - и как раз там и есть источник всего происхолящего, конечно супругу нужно самому во всем разобраться, мало найти источник, нужно понять и то, как можно самому себе помочь, как научиться справляться и верить в свои силы. Недоверие к окружающим и к миру - это защита от той боли, которую может этот мир принести - это его способ защиты самого себя,а говорит это о том, что внутри он открыт, эмоционально оголен, лишен чувства безопасности и доверия - этот базис нарушился в детстве, НО воссоздавать его ему нужно сейчас, а своем настоящем! Вы же можете быть рядом, поддерживать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Базовое доверие к миру формируется в раннем детстве. Все зависит от отношения к ребенку родителей.

Наталья

Он рос в конфликтной семье, постоянно видел скандалы родителей, знал про их измены. Они не любили друг друга, но при этом очень любили его, обеспечивали, уделяли внимание

Такое положение вещей указываете на дисфункцию семейной системы. Семья в таком случае становится детоцентрированной, т.е. организуется вокруг ребенка. Родители могли манипулировать ребенком в своих интересах, "перетягивая" его на свою сторону.

Наталья

он жил с родителями до окончания института на полном обеспечении, а далее его устроили по знакомству на хорошую работу.

Это может свидетельствовать о гиперопеке. При этом человек становится зависимым и несамостоятельным. Теряет уверенность в свои силы.

Наталья

жизнь это сплошное испытание, никому нельзя верить, всего надо добиваться большим трудом

Вы относитесь к словам мужа как будто бы с недоверием. Тем самым вы подтверждаете его жизненную позицию. Но, если он это говорит, значит он так себя чувствует. Это его правда.

Всего хорошего!

Добрый день, Наталья.

Похоже, что у вас не очень близкие отношения с мужем, если вы написали сюда, чтобы проинтерпретировать его поведение. Ведь эти вопросы в большей степени направлены к нему. Хочет муж к психологу или не хочет - это, по большому счету, его личное дело. Другой вопрос, насколько Вы цените его как мужа, как главу семьи.

А еще также интересно, что Вас так зацепило в том, что он хочет к психологу в Москве - это какие-то определенные убеждения, что те, кто обращаются - слабы или что "нормальные не обращаются" ? Как раз-таки обращение к психологу означает определенный уровень личной зрелости и смелости признания своего несовершенства.

Часто обращение партнера к психологу дает стимул и другому проработать свои проблемы. Детские или текущие. Удачи в эмоциональной близости с мужем.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте.Наталья.Это не может быть,а именно идет с детства.К нему было плохое отношение в эмоциональном плане.Но,это компенсировалось материальной поддержкой.Родители думали.что такой компенсации внутренней его пустоты хватит.Но,такие замены не работают.Он чувствует себя никчемным и ненужным.И прав,что ищет психолога.Ему важно долюбить себя и поверить в себя.Так как корни в детстве,то проблема решается в личной терапии продолжительно.Это зависит от его способности воспринимать терапию.Если готов работать-пусть обращается.Я работаю в этом направлении и готов помочь..

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

может ли быть такое, что такое отношение и недоверие к окружающему миру у него пришло из детства?

Да.

Для вас с мужем фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Наталья!
В семейной психотерапии есть такое понятие как лояльность семейной системе, стране. В нашей стране, если посмотреть на ее историю люди пережили очень много невзгод, проблем, много не справедливости, жестокости, и все это выработало определенный стиль мышления, поведения, отношения к жизни. Люди привыкли думать негативно, говорить, что стакан на половину пуст, замечать маленькие недостатки и не видеть достоинства.
Перейти к позитивному мышлению, можно и нужно, и для этого необходимо начать думать о хорошем. Иногда за негативными мыслями скрываются глубокие внутренние установки заложенный в детстве, или даже взятые от самих родителей, т.к. наши родители так же не умели любить и ценить себя.
Почитайте книгу Бек Когнитивная терапия депрессии.
Если не получиться самостоятельно перейти от негативного мышления к позитивному – Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве