Нарушение пищевого поведения

Юля 11.11.2014

Мне 23 года, учусь в интернатуре на дермато-венерологии, далее на косметолога. Началась моя проблема 3 года назад. Периодами на меня нападало непреодолимое желание есть все подряд. в детстве я весела кг 47, кушала что любила (питание не совсем было правильное, сладенькое любила). Но как поступила на первый курс, стала задумываться о питании, т. К. Хотела быть стройнее. Стало меньше есть сладкого, ограничивать себя в чем то не полезном. Стала заниматься спортом.И так я стала худенькой девочкой 42кг. Рост 150.И после этого стали происходить срывы, я ела все что видела, в основном сладкое, потом корила себя, брола опять себя в руки, опять ограничивала себя и снова срыв. И так постоянно, но было не всё так печально как сейчас. Срыв не однократно а несколькими днями... Даже неделями все это уже длиться 3 месяца, не знаю что с собой делать. Тело мое стало ужасным, вешу 50 кг. Я устала, только и думаю о том как завтра начну питаться правильно и заниматься спортом, читать , гулять и радоваться жизнью, но все заканчивается опятьже перееданием...

Юлия, если рассматривать вашу ситуацию психоаналитически - мне кажется что это "рассказ о внутреннем бессознательном конфлите "любви" по отношению к самой себе".

Можно фантазировать об определённом "недостатке настоящей, искренней любви к вам в вашем детстве, в родительской семье", - и как будто бы сейчас вы пытаетесь компенсировать этот недостаток любви - то "делая себя сытой", то - "делая себя стройной".

Если хотите, можно попробовать разобраться в вашей ситуации более подробно, мне кажется что это хороший повод для того, чтобы поработать с психологом-психотерапевтом и разобраться в себе, в своей самооценке, в том, "чего же вам хочется на самом деле".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! за расстройствами пищевого поведения стоит нарушение внутреннего самоотношения, нарушения стиля реагирования и отработки на свои чувства - при работе с подобными расстройствами нужно начать  с осознавания своих чувств внутри себя, понять - что каждый раз Вы пытаетесь подавить в себе, на какие проблемы или ситуации можете так реагировать - т.е. что является для Вас "спусковым" механизмом. Начать постепенно менять стиль поведения, замещая тот который разрушает Вас - расстройство пищевого поведения, НА более конструктивный на осознавание и реагирование. Постепенно выработается саморефлексия и Вы сможете сможете совладать со своими чувствами. Также это связано с самооценкой - ведь  Вы начинаете себя разрушать, показывая при этом самой себе - что так можно к себе относится, нет внтуреннего чувства доверия к себе и чувства безопасности.

Всё это довольно серьезно и чтобы не довести себя до крайней степени, стоит уже обращаться к специалисту и начать работать над собой - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с проблемами расстройства поведения - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Юлия.

Заедание, это как попытка убежать от самой себя, от своих чувств. Вы пытаетесь взять себя в руки, но ваше бессознательное сильнее и вы продолжаете употреблять большее количество пищи, нежели действительно требуется вашему организму. Есть способ, который более традиционен, это стараться себя ограничить, взять наконец-то себя в руки, сесть на диету, и записаться в спорт зал, а до этого не принимать себя, ненавидеть и не принимать свое тело, все время чувствовать себя ужасно и корить себя за переедание.Есть другой способ, набраться храбрости и начать внутреннюю работу с собой, со своими чувствами. Ведь ваш организм о чем то вас сигналит, а вы пытаетесь не замечать этого. Если решитесь начать пойти вторым путем – буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве