Как убрать застенчивость у моего ребенка?

Наталья 11.11.2014

Добрый день!

Моему сыну 5,5 лет, у него какие-то страхи и сильная застенчивость, сама наверное не смогу справиться т.к. говорят мои коллеги, что застенчивая сама я. Прошу помощи в методических рекомендациях или контакты центра в Алматы по решению этих проблем.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Наталья!

Работаю с детьми и подобными проблемами.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Наталья! Ребенок как зеркало отражает ваше поведение. Начинать нужно прежде всего с себя. В идеале хорошо бы и вам и ему поработать с психологом. Скоро он пойдет в школу и там могут быть сложности в общении. Так что хорошо что вы сейчас уже начали беспокоиться о его трудностях.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Наталья!

Выбирайте на сайте психолога, который работает с детьми. В идеале выберите и для себя другого психолога в Алматы - запрос, который я слышу из Вашего письма - "как мне быть рядом с застенчивостью моего сына, причиной которой, скорее всего, являюсь я сама".

Про ребенка - я бы в первую очередь исследовала через проективные методики страхи ребенка плюс искала его ресурсы через любимые занятия, любимых персонажей книг и мультфильмов. Прояснив и то, и другое можно было бы пробовать проводить психокоррекцию. Это все - как вариант, если Ваша гипотеза про страхи подтвердится.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья. Действительно дети это наше отражение и очень хорошо, что вы это понимаете, значит улучшение у вас пойдут гораздо быстрее. Сейчас вам самое главное не заставлять ребенка быть не застенчивым и не пугаться самой этого. Для него очень важно, что его принимают такого какой он есть сейчас и не пытаются переделать. Работа с застенчивостью очень аккуратная и тонкая и здесь я согласна, что нужна помощь психолога. Я работаю с такими детьми и с родителями и есть хорошие результаты.

Буду рада помочь, с уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, я работаю с мамами, ведь все проблемы детей идут от родителей. Помогу вам, а вы ребенку, эффект будет надежнее, чем кто-то поможет ребенку, ведь вы можете вернуть ему свою же застенчивость или она обратится в другую форму страха.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Наталья, добрый день,

чтобы убрать застенчивость - используйте позитивное мышление. Застенчивость - это скрытый страх перед осуждением, перед презрением других...О чем это говорит? О том, что о других людях лучше думать в позитивном ключе, не приписывая им лишний раз грех осуждения и отвержения.

Насколько Вы сами критичны по отношению к другим?

+ Сыну несколько раз прочтите сказку про енота, который ходил на пруд.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы