Как избавиться от психологической зависимости?

1706 3 ответов

виктория 10.11.2014

Как избавиться от психологической зависимости от человека, как не бояться его потерять, как научиться жить и радоваться жизни независимо от того есть ли он в твоей жизни и независимо от его отношения к тебе, не позволять вгонять себя в комплексы, не позволять делать себя несчастной? напрашивается ответ - бежать от него сломя голову. а если все-таки не хочешь с ним расставаться, он пока еще родной для тебя и тебе больно когда он так погано к тебе относится...

Мне 53, около 5-ти лет живем в гражданском браке с мужчиной, отношения все хуже, стена непонимания, масса претензий с его стороны, но мне думается, что я занимаю в его жизни чье-то чужое место, он это понимает и его это бесит. у меня дежурный кошмарный сон, что он меня бросил, он и наяву предупредил меня, что это случится в любой момент, я живу под гнетом этого и не хочу этого. Как научиться не бояться его потерять?

виктория


Как научиться не бояться его потерять?

Только укрепив веру в себя, в то, что Вы будете жить интересно и качественно и с ним, и без него, просто по-другому.

виктория


Как избавиться от психологической зависимости от человека, как не бояться его потерять,

- повысить самооценку. Осознать, что Вы - не его придаток-приросток (как третья его нога или рука), а отдельная личность. И чем выше будет ваша самооценка, тем выше будет и ваша значимость в его глазах.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Виктория, не стоит питать этот страх каждодневным ожиданием расставания. Не стоит внушать себе идею, что Вы занимаете в чьей-то жизни чужое место. Даже, если в душе партнера остались переживания от прошлых отношений или потерь, это Вас не касается. Точнее Вы не в ответе за чужое прошлое. Попытайтесь увидеть в ваших отношениях что-то прекрасное, приятное, неповторимое. Наслаждайтесь этим, не пытаясь уберечь союз от чего-то "неизбежного". Да, возможно, неосознанно, Вы таким своеобразным способом отталкиваете партнера. Это хороший мотив задуматься.Но и это здесь не главное. Важно понять, что Вы сами по себе ценны как женщина. Именно поэтому ваш избранник в свое время принял решение быть именно с Вами. Это ценно независимо ни от каких обстоятельств.

Поверьте в себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте,Виктория.Ответ очень простой-важно научиться быть автономной.независимой.В этом и есть внутреннее счастье.Когда Вы независимы-Вы решаете вопросы очень быстро и никогда не попадаете в западню зависимости и страхов быть отвергнутой.Так как оттолкнуть и отвергнуть недостойного легко можете Вы сами.Но,это может случиться только в том случае,если Вы не заняли изначально ступеньку ниже него.То есть.когда Ваша ценность-на уровне его ценности к себе или выше.Тогда Вы не будете пропускать мячи в свои ворота,Вы сразу будете реагировать на обиду,пренебрежение,эгоизм,и выводить его из отношений,проведя предварительно все предыдущие воспитательные мероприятия.Только в таком случае рядом с Вами окажется человек благодарный и ответный Вам в искренних,теплых чувствах.Вы же не имеете высокой самооценки,добровольно заняли ступеньку ниже него и хотите уважительного отношения.Вы своим поведением дали согласие относиться к Вам грубо и пренебрежительно,что он старательно делает.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши знания о себе.Если этого не хватит-обращайтесь для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ