Как избавиться от психологической зависимости?

виктория 10.11.2014

Как избавиться от психологической зависимости от человека, как не бояться его потерять, как научиться жить и радоваться жизни независимо от того есть ли он в твоей жизни и независимо от его отношения к тебе, не позволять вгонять себя в комплексы, не позволять делать себя несчастной? напрашивается ответ - бежать от него сломя голову. а если все-таки не хочешь с ним расставаться, он пока еще родной для тебя и тебе больно когда он так погано к тебе относится...

Мне 53, около 5-ти лет живем в гражданском браке с мужчиной, отношения все хуже, стена непонимания, масса претензий с его стороны, но мне думается, что я занимаю в его жизни чье-то чужое место, он это понимает и его это бесит. у меня дежурный кошмарный сон, что он меня бросил, он и наяву предупредил меня, что это случится в любой момент, я живу под гнетом этого и не хочу этого. Как научиться не бояться его потерять?

виктория

Как научиться не бояться его потерять?

Только укрепив веру в себя, в то, что Вы будете жить интересно и качественно и с ним, и без него, просто по-другому.

виктория

Как избавиться от психологической зависимости от человека, как не бояться его потерять,

- повысить самооценку. Осознать, что Вы - не его придаток-приросток (как третья его нога или рука), а отдельная личность. И чем выше будет ваша самооценка, тем выше будет и ваша значимость в его глазах.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Виктория, не стоит питать этот страх каждодневным ожиданием расставания. Не стоит внушать себе идею, что Вы занимаете в чьей-то жизни чужое место. Даже, если в душе партнера остались переживания от прошлых отношений или потерь, это Вас не касается. Точнее Вы не в ответе за чужое прошлое. Попытайтесь увидеть в ваших отношениях что-то прекрасное, приятное, неповторимое. Наслаждайтесь этим, не пытаясь уберечь союз от чего-то "неизбежного". Да, возможно, неосознанно, Вы таким своеобразным способом отталкиваете партнера. Это хороший мотив задуматься.Но и это здесь не главное. Важно понять, что Вы сами по себе ценны как женщина. Именно поэтому ваш избранник в свое время принял решение быть именно с Вами. Это ценно независимо ни от каких обстоятельств.

Поверьте в себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте,Виктория.Ответ очень простой-важно научиться быть автономной.независимой.В этом и есть внутреннее счастье.Когда Вы независимы-Вы решаете вопросы очень быстро и никогда не попадаете в западню зависимости и страхов быть отвергнутой.Так как оттолкнуть и отвергнуть недостойного легко можете Вы сами.Но,это может случиться только в том случае,если Вы не заняли изначально ступеньку ниже него.То есть.когда Ваша ценность-на уровне его ценности к себе или выше.Тогда Вы не будете пропускать мячи в свои ворота,Вы сразу будете реагировать на обиду,пренебрежение,эгоизм,и выводить его из отношений,проведя предварительно все предыдущие воспитательные мероприятия.Только в таком случае рядом с Вами окажется человек благодарный и ответный Вам в искренних,теплых чувствах.Вы же не имеете высокой самооценки,добровольно заняли ступеньку ниже него и хотите уважительного отношения.Вы своим поведением дали согласие относиться к Вам грубо и пренебрежительно,что он старательно делает.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши знания о себе.Если этого не хватит-обращайтесь для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград