Моя зависимость вызвана неразделенными чувствами

Наталия 09.11.2014

Здравствуйте! Мне очень нужная помощь психолога,я совсем запуталась в себе. Больше года назад я познакомилась с молодым человеком.Мы общались,виделись не часто,но я успела влюбиться в него. При знакомстве он рассказал мне,что он был женат и у него есть ребенок. Через некоторое время я случайно узнала,что он продолжает жить с женой. После этого,я очень переживала,но ему не сказала,что все знаю и продолжала общаться с ним. Я прекрасно осознавала,что мои чувства к нему не взаимны, но продолжала общаться с ним. На протяжении долгого времени я очень переживала,не знала,как быть. Все советовали прекратить общение с этим молодым человеком,однако я все равно продолжала питать себя надеждами, но в глубине души все понимала. После встреч с ним я была очень счастливой,я надеялась,что если он мне звонит или пишет,значит он думает обо мне и возможна,что то чувствует ко мне... Но, после одной из наших встреч я пришла с подругой в одно заведение,где мы все время виделись с ним,и он пришел туда с другой девушкой,причем это была даже не жена.То, что я почувствовала,мне на дает покоя до сих пор,я не могла поверить своим глазам,я была очень подавлена,я проплакала весь день.Но вся суть моей проблемы в том,что после того,как я поняла,что мной просто пользовались, мои чувства не прошли к нему, но самое ужасное,что я изменилась внутренне. Я стала неуправляемой,перестала себя контролировать,находясь в состоянии алкогольного опьянения. Я напиваюсь и перестаю отдавать отчет своим действиям,пытаюсь познакомиться с кем-нибудь,чтобы отвлечься от мыслей о нем,начинаю ему писать смс или звонить. Причем пишу я ему такой бред,что в трезвом состоянии не написала такого. На утро очень стыдно,мои друзья уже бояться за меня,некоторые перестали общаться со мной,говорят,что я помешанная.У меня был период,когда все вроде бы наладилось. Мы с этим парнем не общались после того случая с другой девушкой полгода,я почувствовала себя лучше,защитила диплом,в моей жизни все началось налаживаться,я подумала,что начала жить заново. Но только это произошло,и через месяц он опять дал о себе знать,мы встретились с ним и провели отлично время,но после он опять меня забыл... мне стало еще хуже,я стала вести себя еще более нетерпимо,я специально напивалась,чтобы забыться,вела себя крайне не красиво. Я очень боюсь себя,я хочу,чтобы я вернулась к своему прошлому образу жизни,я не хочу сломать свою жизнь. Как мне справиться с это проблемой? Как забыть и вычеркнуть навсегда из своей жизни этого человека?Я из-за него даже думать не могу ни о чем,не замечаю жизни вокруг,все смысл теряет для меня. Друзья говорят,что когда я выпиваю и слышу его имя или заговорю про него,у меня начинается настоящая истерика,я начинаю ему звонить или писать глупости. На утро мне очень стыдно,а он теперь наверное думает,что я с ума сошла.Я очень подавлена,мне хочется забыть все как страшный сон. помогите пожалуйста,как мне поступить?

Здравствуйте, Наталия!

Очень Вам сочувствую, Вам сейчас непросто.

Самое первое, что нужно сделать - обрубить все контакты, стереть его номер из телефона или занести в черный список и исключить воможность встреч.

Далее, напишите ему письмо, излейте туда всю Вашу боль, Ваши чувства, напишите все, что Вы о нем думаете. Если получится, закончите письмо словами благодарности за все хорошее, что было. Затем сожгите письмо. При необходимости, повторите этот ритуал столько, сколько почувствуете нужным.

Далее. Наталия, от любовной зависимости освободиться сложно, но нужно. Как это сделать - читайте здесь. Почитайте также книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много" или Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", там Вы найдете много полезного. И начинайте взращивать любовь к себе. Пока Вы не полюбите себя сами, Вы вряд ли сможете выстроить гармоничные отношения с окружающим миром. Сейчас много информации на эту тему, будет замечательно, если Вы посетите тематический семинар или тренинг. Самые лучшие результаты принесет работа с психологом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Наталия!

То, что существует между вами называется зависимостью, это как болезнь, которая требует лечения. Одним из направлений лечения существует принятие себя и работа с самооценкой. Вы зависимы от него, так как это чувство идёт из далёкого прошлого,когда вы не получали и не получили любовь от значимых взрослых и таким образом пробуете получить её в отношениях и чем хуже он к вам относитя, с тем большим неистовством вы рвётесь в эти отношения. Да, это разрушиительный путь. Есть очень хорошая книга Норвуд Робин " Когда женщиналюбит очень сильно" В ней вы сможете узнать истории, похожие на вашу и понять причины и истоки таких отношений. Лучше всего проработать зависимость в контакте с психологом. Я также работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype