Мужа не интересуют мои интересы

Алена 09.11.2014

Добрый день.Возможно я сейчас никого не удивлю или вы скажите что я из мухи слона раздуваю,но для меня это проблема.Моему мужу не интересно то, что мне интересно,чтобы я не рассказывала какие бы идеи не предлагала ощущение складывается что он пропускает это мимо ушей,хотя его планы и идеи я должна слушать и высказывать мнение.он всегда хочет чтобы было так как он хочет.я достаточно красивая,слежу за собой,хожу в зал.У нас молодая семья,живем мы с ним почти три года и недавно поженились.Он дарит мне подарки,покупает вещи которые нужны в быту,но а как же душевное состояние?(я тоже хочу делиться мыслями,чтобы меня выслушали.Как сделать так чтобы муж начал интересоваться что у меня в душе?

Смирнова Ирина Федоровна

Алена, здравствуйте!
Потребность в понимании очень важна для отношений. Важно, чтобы супруги ценили друг друга, как личность, относились друг к другу с уважением.
Когда Вы рассказываете мужу о своих увлечениях, планах - дайте ему понять, что Вам важно внимание и участие с его стороны. Задавайте вопросы  - что он думает по этому поводу. Главное понимайте для себя, чем Вам важна его поддержка, и что Вы от него хотите: участия, совета, конкретной помощи. Возможно, он просто теряется в новых непонятных для него вещах, не понимает, что Вы в итоге от него хотите и чем конкретно он может быть Вам полезен.

Также возможно, что слушая о Ваших успехах, он сам переживает, что не достаточно интересен. Либо ваши увлечения Вам важнее, чем он. Поэтому - хорошо если Вы интересуетесь тем, что важно для него. Относитесь к этому с уважением. А также даете понять, какое значимое место ваш муж (его мнение, поддержка и внимание) занимает в вашей жизни.
Также отлично - если у Вас с ним появятся совместные интересы и возможность проводить время вместе: заниматься спортом, ходить на танцы, путешествовать. Если таких интересов не было ранее - то первые годы брака, как раз такое время, когда когда люди начинают планировать совместные занятия и времяпрепровождение.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Алёна, здравствуйте!

Как искренно Вы поделились своим желанием с нами, так поделитесь этим с супругом. Начните с благодарности за то, что он делает и выразите пожелание, что для Вас крайне важно общаться с ним, чувствовать духовную и моральную поддержку и попросите её Вам оказывать.

если ему пока сложно сразу подключаться к Вашим интересам, то обсудите, что такие диалоги будут 2-3  раза в неделю, чтобы он мог к ним подготовиться и быть включенным только в Ваше общение.

Алёна, помните, что любой вопрос можно решить в диалоге!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар