Сын раздел сестренку и разглядывал ее

Ирина 09.11.2014

Муж зашел в детскую и обнаружил что сын (8 лет ) стянул трусики с дочери (2,5 года) и рассматривал ее . Нормально ли это ? Или стоит бить тревогу ?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Приблизительно с 6 до 12 лет наступает "Латентная фаза" сексуального развития. Сексуальное влечение и интерес уходит в подполье, но не пропадает совсем. У ребенка пропадает интерес к родителям, но они могут начать проводить эксперименты с ровесниками. Эротические игры у детей - частое явление.

Не ругайте ребенка. Не фиксируйте его внимание на произошедшем событии. Оно лишь свидетельствует о том, что пора провести просветительскую беседу на тему сексуального развития и различия между детьми разного пола. Есть масса литературы для детей. Важно, чтобы информация соответствовала возрасту ребенка.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! были ли разговоры с сыном по поводу сексуального воспитания и развития? какие отношения  у него с сестрой?с другими детьми? как строятся отношения со сверстниками? были ли подобные инциденты? Вам сейчас важно НЕ напугать сына, а поговорить с ним, поговорить может отец отдельно, Вы отдельно или же оба вместе - обсудить, что его заинтересовало? главное, скажите ему, что его ответы не представляют угрозы для него самого, что Вы не собираетесь ругать, а хотите помочь ему всё объяснить. Обсудите вопрос половых различий между мальчиками и девочками, объясните вопросы морали и нравственности - почему НЕ надо так делать? ответьте на все вопросы, которые интересуют его, не стесняйтесь этого сами. Также и с дочкой тоже начинайте просвящение в этой сфере, чтобы и она смогла все для себя постепенно расставлять по местам - для кажого возраста есть своя рекомендованная литература. Также стоит исследовать - чего испугались Вы? своей реакции? своего чувства беспомощности?

Если будет что-то что вызывает у Вас тревогу - то стоит очно обратиться к психологу. Здесь нельзя скзать однозначно в пределах ли "нормы" происходящее (нормально когда дети исследуют, когда пытаются что-то узнавать - НО когда им объясняют, просвящают, а интерес остается, то тогда стоит уже более внимательнее присмотреться). Пока то, что произошло НИ О ЧЕМ НЕ говорит, начните разъяснительную работу, сами чувствуйте себя уверенно!

Ирина, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - я консультирую родителей по аналогичным проблемам - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва