Боюсь стекла

татьяна петровна 09.11.2014

У меня ОКР - боюсь стекла и всюду оно мне мерещится. Поэтому я часто мою руки, протираю выключатели, ручку балкона, меняю моющие средства и полотенца. Много денег уходит на борьбу с ОКР. Иду у него на поводу. Хотя пью психические таблетки, назначенные психиатром. Что вы посоветуете, какого психолога в Москве, его координаты.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна Петровна! значит нужно корректировать схему лечения! если все равно сохраняется внутреннее чувство тревоги и страха, сохраняется такое навязчивое поведение, то это говорит о том, что лечение подобрано некорректно и нужно его подобрать индивидуально под Вас! есть смысл обратиться к другому врачу-психиатру, проконсультироваться и все-таки подобрать ту схему лечения, которая будет Вам помогать - а уже НА фоне того лечения, которое работает у Вас можете начать работать с психологом.

Я работаю с аналогичными проблемами - здесь основные мишени терапии заключаются в работе над чувством безопасности и контроля (ведь в основе этой внутренней тревоги лежит глубокое острое чувство потери безопасности и возвращаясь к однообразным ритуальным и навязчивым действиям, человек пытается вновь себе вернуть это утраченное чувство).

Если решитесь - можете смело обращаться ко мне (смогу дать и кординаты врача) - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Татьяна Петровна!

Я работаю с людьми с психиатрическими диагнозами, параллельно получающим медикаментозное лечение у врача-психиатра.

ОКР - "неприятная штука", с точки зрения психиатрического лечения как правило "давят" крайне высокими дозировками АД (в 2-5 раз более высокими, чем обычно) и/или нейролептики. Но само по себе такое "лечение" не разрешает тех внутренних конфликтов, на которых "базируется проблема". С этими психологическими причинами необходимо разбираться в рамках очной работы, но нужно понимать, что "волшебного действия, могущего решить вашу проблему раз и навсегда" - не существует, необходима именно планомерная психологическая работа.

Если хотите, можете обратиться ко мне, более подробно обсудим ситуацию и подумаем о возможных путях её решения.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Татьна Петровна, я подскажу вам, что вы сможете сделать самостоятельно. Есть два метода, которые хорошо помогают в таких ситуациях. Оба метода легко освоить самостотельно.

Первый называется ДПДГ. Подробно он описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

При помощи этого метода, прорабатывайте все пугающие мысли в голове. И если помните изначальный момент, с которого пошел страх - то проработайте и тот момент.

Второй метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать страх, тревогу и пугающие картинки в голове.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов