Стоит ли вмешаться?

Лиана 08.11.2014

Здравствуйте. У моего парня тяжелые отношения с родителями, его мать перестала его понимать, постоянно контролирует, терроризирует, иногда даже оскорбляет в порыве гнева. Почему-то относится к нему как к маленькому мальчику, который уехал в другой город (хотя уже 6 лет, как он уехал), вышел из-под контроля, начал гулять, употреблять наркотики и пить-все это строится из каких то собственных домыслов или социальных сетей - такое ее поведение длится примерно пол года. Из всего этого правда только то, что он гуляет с друзьями, иногда выпивает в компаниях-но ведь это не повод обвинять во всем остальном, он не курит, наркотиков не употребляет совсем, при этом учится в университете и подрабатывает, стараясь меньше зависеть от родителей. Ему 23 года, мне 25, встречаемся 4 года, знакома с родителями (виделись 1 раз, т.к. проживаем в разных городах)-и я не знаю, как ему помочь, стоит ли встревать и поговорить с его мамой? Или ему надо как-то себя по-другому вести? Потому что периодически, после таких наездов он впадает в депрессию, мать оправданий вообще не выслушивает, а со временем просто утихает, как будто смирилась. Поводом для истерики может послужить то, что он не взял телефон (бухает или колется-не до телефона), перезвонив через 30 минут он слышит, что он сволочь последняя и его не хотят знать, или даже шум на фоне разговора для нее означает что он где то шляется (не раз наблюдала такие разговоры, находясь в общественном транспорте или просто на улице города). Мать – порядочная женщина, учитель в школе, не старая, чтоб сказать что маразм, есть еще двое младших детей. Помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Лиана, добрый день.

  В данном случае Вы вряд ли сможете помочь молодому человеку. Отношения матери и сына - это именно отношения матери и сына. Молодому человеку предстоит самому построить, а вернее, перестроить их.
  Пока что молодой человек находится в эмоциональной зависимости от своей мамы, если ее замечания, даже по телефону, выбивают его из колеи. Постепенно он будет психологически отделяться от нее, взрослеть, научится отстаивать свою самостоятельность и независимость. Если ему сложно противостоять материнскому давлению, можете предложить ему обратиться к психологу. Специалист поможет ему стать более уверенным в себе, научиться отстаивать свои психологические границы и не позволять другим людям манипулировать им.
  А Вы просто будьте рядом, любите и поддерживайте его.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Чунарева Лариса Анатольевна

Лиана здравствуйте! Отношения родителей и детей  складываются иногда не совсем так, как хотелось бы. Я думаю, что вмешиваться пока Вас не попросит Ваш молодой человек не стоит. Поведение матери говорит о ее переживаниях о нем. Вы согласитесь, что если бы ей был безразличен ее сын, она бы не звонила и так не переживала. Здесь возможно причина и в ее индивидуально-психологических особенностях.  Если бы она была гармоничной женщиной, отношения сложились бы иначе.  Интересно сын хоть как-то проявляет заботу о матери? Звонит ли сам?  Оказывает ли знаки внимания? Или видит в ней только тирана? Иногда хоть немного внимания родителям позволяет выстраивать отношения намного доброжелательнее.

Чунарева Лариса Анатольевна, психолог г. Уфа