Как понять себя?

Марина 07.11.2014

Здравствуйте! незнаю с чего начать.. мне 37. я не замужем и детей нет - чему рада. никогда не хотела ни того ни другого.

беспокоит меня, что я не умею радоваться, т.е. не так

я улыбаюсь, конечно, и даже смеюсь, например, над шуткой, но когда смотрю на других людей как они чем-то восторгаются... мне не дано... не могу выразить радость если мне что-то подарили, что я допустим давно хотела... я рада честно! но как выразить?! мне порой кажется что если бы мне не приходилось ради любимых и близких что-то изображать чтобы не обидеть их, выражение лица у меня всегда было бы одно и тоже - спокойно-равнодушное

не умею огорчаться, почти - но это мелочи ) и их не помню и не могу привести пример ))

правда злюсь сильно, но проходит быстро, бывает что и минуты не проходит.

завидую людям которые могут выразить чувства радости, восторг

но в то же время они меня бесят, кажется что все это наигранно и не по-настоящему

бесят признания в любви

бесят комплименты

все это наигранно как-то что ли

меня беспокоит что я какая-то спокойно-равнодушная - вот, наверное, главный вопрос почему я написала здесь

жизнь - смерть - не все ли равно...

незнаю что я жду от психологов, может того что вы скажете, что я самый нормальный человек и мне дуре посмотреть бы на проблемы других людей? поверьте смотрю... но хочется испытать то радостное чувство которое я вижу в других людях... восторг...

не дано...

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, НЕ

не дано...

А просто Вы когда-то запретили этим чувствам быть...

Что и продожаете делать...

А раз Вас это все-таки

беспокоит,

то пришло время что-то с этим делать...

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Марина.Вам все было дано природой.Вы родились и радостной и восторженной.Но,в процессе воспитания у Вас все это смогли отнять те,кто Вас воспитывали.Если хотите провести объемную работу по возвращению утраченного  и отнятого,то обращайтесь за помощью.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.Работа будет длительная,интересная и содержательная.Если будет мотивация-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

возможно, когда-то давно Вы запретили себе чувствовать что-то, потому что это было больно, или очень обидно, или очень страшно. И заодно перестали чувствовать и радость, и восторг, и счастье. Это поправимо,  надо только работать с этим. И работа эта очная с психологом. Если надумаете, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Марина!

Готова пригласить Вас к себе на терапию с целью обнаруживать Ваши чувства. Но хочу предупредить, что если нам с Вами удастся преодолеть Ваше бессознательное сопротивление к чувству радости и восторга, то и другие разные и очень неприятные в том числе чувства Вы тоже начнете чувствовать. И гнев, и тоску, и скуку, и печаль, и страх, и вину, и стыд. И нежность, и любовь. Быть эмоционально живой -  очень интересно, но и крайне энергозатратно. Если все еще заинтересованы - готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина!

Я бы посоветовала Вам походить на динамическую группу, где у Вас будет прекрасная возможность контактировать с людьми на самые разные жизненные темы и при этом отслеживать свои чувства и делиться ими.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы