Мама постоянно мной недовольна, что делать?

Эмилия 07.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Эмилия, мне 14 лет. Моя мама постоянно мной недовольна. Пол года назад я была полненькой, при росте 156 см я весила 65 кг. Но вполне комфортно себя чувствовала. Мама постоянно говооила мне, что я жирная, толстая, что мне надо похудеть. Я похудела за пол года на 20 кг, конечно не без труда, сидела на диетах, усиленно занималась спортом. Я немного подросла, сейчас я вешу 45 кг при росте 158 см. Теперь, мама начала говорить мне, что я слишком костлявая и тощая. Мне до боли обидно, я стараюсь, а ей все равно не нравится. Лично мне нравилось и когда я была полненькая, и сейчас. Мне кажется мне и так и так идет. И подружки мне говорят то же самое и мой друг(парень). Кроме мамы мне никто ничего про фигуру не говорил, даже не намекал, что я там как то не так выгляду и подобное. Еще мама недовольна тем, как я учусь, я всегда неплохо училась, ни разу троек в триместрах(теперь в четвертях) у меня не было, всегда хорошие отметки, 4 и 5, когда то четверок больше, когда то пятерок. Я очень старалась в этой четверти и у меня оказалось всего три четверки. Когда я вернулась домой и открыла электронный журнал с четвертными оценками и показала маме, она цокнула языком и сказала: "Ты не стараешься, ты можешь лучше!" И ушла. Я в этот день хотела погулять с подружками, сходить в кино, отметить как то, но осталась дома, настроение было испорчено и я весь день плакала, а мама вместо того чтобы успокоить, сказала мне: " Я не виновата, что ты леньтяйка и ничего не хочешь делать". Ну не могу я вытянуть алгебру, геометрию и физику на 5. Не могу. У нас учителя по этим предметам особенно требовательны, я стараюсь, честное слово, но не получается. Но мои четверки по этим предметам заслуженные. По алгебре, за всю четверть, я не получила ни одной двойки и ни одной тройки. Вот только по физике и геометрии по одной тройке. Я очень расстроилась, что она называла меня леньтяйкой и не похвалила, я думала она обрадуется. Я очень люблю маму и не хочу ее расстраивать, но так же тоже нельзя, она же видит, что я стараюсь, на родительских собраниях меня всегда хвалят. Я занимаюсь танцами, а еще в театральной студии, хорошо рисую. Я очень хочу, чтобы мама мной гордилась. Я не знаю, почему она так ко мне относится. Помогите разобраться, я не понимаю, как мне себя вести , чтобы мама была мной довольна, дайте совет, пожалуйста.

Эмилия

Я очень люблю маму и не хочу ее расстраивать

"...и поэтому готова пожертвовать собой и не взрослеть, не обретать самостоятельность, возможность иметь своё мнение, не совпадающее с мнением мамы".

То, о чём вы говорите - это "удушающая материнская любовь", можете почитать книгу "дочки-матери" (есть у меня на сайте, или поищите в интернете).

Но вообще неплохо бы, если бы вы смогли "заручиться помощью и поддержкой психолога", чтобы в рамках регулярных встреч постепенно "отделяться" от мамы и идти к взрослой, соответствующей вашему возрасту "психологической" самостоятельности. Можно так же подумать о совместном, с мамой, посещении психолога, чтобы поговорить о происходящем между вами. В Москве можете обратиться ко мне, я бы предложил вам показать маме ваше сообщение (в котром вы говорите о том, как сильно её любите) - и ответ психолога в Москве.

Возможно это поможет маме также призадуматься о ваших отношениях - если она конечно по настоящему любит вас (а не своё зеркальное отражение).

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Эмилия, добрый день!  Мне жаль, что ваша мама недовольна вами. Я вам сочувствую, но вы не одиноки. Многие родители ведут себя так по отношению к своим детям.

Давайте разберемся почему и поищем положительные моменты в этом травмирующем факте. Вы пишете

 Я очень люблю маму и не хочу ее расстраивать,

Уверена, мама вас тоже любит. Просто она действует так,  потому что ее никто не учил иначе разговаривать с детьми. Она может даже не догадываться, что вас ее недовольство и недостаточное одобрение  так сильно травмирует.

Вы пишете,

Я очень хочу, чтобы мама мной гордилась.

А вы пробовали говорить ей о том, что мечтаете о ее поддержке? Рассказывали, как вам приходится преодолевать себя, чтобы достичь таких успехов,  что вы отказывать себе в общении с друзьями, чтобы лучше выучить урок? Ведь мама наверно весь день на работе и зачастую не видит, как вы готовитесь к урокам. А когда она приходит, наверное, вы уже  все сделали, и ей кажется, что вы не стараетесь.  А что если рассказать маме о том, чем вы заняты без нее? Как позвонила подружка и пригласила в кино, а вы отказались. И как вам не дается геометрия. Может попросить ее о помощи? Или  попросить оплатить репетитора. Именно сейчас пока учебный год еще не прошел, потому что вам стало ясно, что одна вы не справитесь. Ведь признать свою слабость - тоже нужно иметь смелость и силу воли. А она у вас есть! Не каждому дано так регулировать свой вес, как научились вы, да еще в таком юном возрасте. Вам есть чем гордиться!

И мама тоже в душе очень гордиться вами, просто она не умеет это показывать. Возможно она боится испортить вас похвалой. К сожалению или к счастью  родителей не выбирают. И они всегда действуют на благо своих детей. А вот представьте, что мама вас все время хвалит и больше не делает вам замечаний! Такая вот идеальная картина. И как тогда будете действовать вы? Не успокоитесь ли на достигнутом и будете довольны тройкой по алгебре? Может станете только ходить на танцы, а учебу забросите совсем? Будете ли вы стараться РАДИ СЕБЯ, а не ради мамы? Настолько ли вы осознанны сейчас, чтобы двигаться к достижению цели без стимула, который у вас есть сейчас в лице мамы? Может стоит ей сказать спасибо за то, что она помогает вам двигаться вперед хотя бы и таким не очень комфортным для вас способом?

Ведь движение вперед возможно не только благодаря кому-то или чему-то, но и вопреки! Возможно это ваш случай. Взгляните на ситуацию и с этой стороны!

Успехов в учебе, любви и понимания!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве