Не тянет к парню в сексуальном плане

Татьяна 06.11.2014

Доброго времени суток. Мы с моим парнем встречаемся уже почти 2 года, живем вместе. Были частые ссоры. Отношения наши сейчас находятся в упадке, я понимаю, что быть влюбленными постоянно невозможно. Но меня беспокоит одна вещь, мне совершенно не хочется интима с ним. Когда секс происходит, то он какой-то бездушный что ли, механический по мнению обоих. Мне самой хочется, чтобы у меня возникало подобное желание намного чаще, как было раньше, в начале отношений, я могла три раза на дню захотеть интима. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть данная проблема и как ее можно решить?

Татьяна, если Ваше "нежелание" стало проявляться с наступлением осени, то, вероятнее всего, это вызвано снижением общего тонуса организма из-за смены сезона. Если же Вы уже давно не хотите близости, то, конечно, стоит задуматься об отношениях в целом. Секс - это не только половой акт, но и выражение любви друг к другу, стремление прикасаться к объекту своей любви, быть к нему максимально близко. В этот момент происходит столь необходимый для мужского и женского организма "обмен" гормонами - это важно не только и не столько для общего настроения, но и для поддержания уровня физического здоровья. Так, если у Вас нет потребности прикасаться к молодому человеку и дарить ему ласку, то, скорее всего, Ваши чувства к нему переросли в привычный образ жизни и чувствами быть перестали. Это не означает, что Вы больше не уважаете и не цените молодого человека, это означает то, что у Вашего организма пропала в нём потребность. Для того, чтобы такие отношения сохранить, необходимо разжигать интерес друг к другу и к жизни, т.к. само по себе "пламя страсти" именно с этим человеком уже вряд ли разгорится.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Вы ничего не написали о том, как строятся Ваши отношения в других сферах жизни, поэтому можно высказать только предположения. Если женщина становится в отношениях на роль мамы или мужчина - на роль папы, то сексуальное желание может пропасть, т.к. подсознательно существует запрет на инцест. Если у Вас существует такое распределение ролей, то надо с этим работать, переходя на уровень отншений "мужчина-женщина", когда оба партнера являются психологически равными.

Если Вы хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург