Контроль мамы

Ульяна 06.11.2014

Добрый день, мне 20 лет, закончила колледж, поступила на вышку, работаю по специальности, подрабатываю, зарабатываю неплохие деньги. У родителей деньги беру очень редко

Есть молодой человек, он тоже работает, хотелось бы проводить с ним больше времени, и у меня и у него, свободный только вечер

Но есть одна проблема!Мама!

Она очень строгая, она не хочет отпускать меня к нему на ночь, не разрешает долго гулять, про клубы(в которые я даже не хочу ходить) она даже слышать не хочет. Даже на собственную дачу со своим молодым человеком поехала со скандалом

мне это так надоело, я примерная дочь, не пью, не курю.Раньше всегда ее слушалась, но сейчас видимо повзрослела и хочется уже других увлечений, погулять по ночному городу, съездить отдохнуть, а мне этого не дают, чувствую себя в клетке какой-то, общаюсь с подружками, их спокойно отпускают, а я как в тюрьме, не ходи, не общайся..

что мне с этим делать?

Здравствуйте,Ульяна.Наверное,Ваша мама всегда была наказующей и карающей за непослушание.Она,к сожалению,другой не будет.И,если Вы будете с ней жить десять и двадцать лет еще,то она все также будет над Вами командовать и Вас присваивать себе.Она не хочет Вашей свободы,тк как она станет одинока.ПОэтому,поведение мамы эгоистично.До сих пор Вы добровольно занимали ступеньку по статусу ниже мамы,поэтому,по определению зависимого человека только подчинялись.Но,кажется,пришло время подняться на ступеньку выше и встать туда,где стоит мама.Только тогда у Вас сложится решительный и твердый разговор,где Вы будете отставивать свою свободу.И здесь можно дать себе право на свои желания.Так и говорите маме-Я всего лишь,хочу делать то,что хочу.А желания у меня вполне приличные.И,если она возражет,нужно пробовать поступать по своему.Это будет новый этап в Ваших отношениях с мамой.Но,если Вы переходный период преодолеете,то дальше будет только легче.Мама будет сломлена и станет Вам уступать.Какие приемы Вы будете применять-зависит от Вашей фантазии.Но,ВАша решительность заставит маму посмотреть на Вас другими глазами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград