Не могу нормально жить

Нина 26.02.2011

Здравствуйте )Очень надеюсь на Вас

дело в том ,что у меня есть очень большая проблема все очень банально и может даже глупо ,но мне реально нужна ваша помощь

Мне 16 я подросток,но самое тяжелое позади)

Дело в том ,что я совершенно глупо себя виду я постоянно думаю о мнении других людей это не очень сильно развито во мне ,просто я очень волнуюсь,что обо мне подумают учителя ,друзья и т.д заранее спасибо )

Здравствуйте, Нина!

Понимаю Вас. Да, в подростковом возрасте человек очень чувствительно относится к мнению и оценке окружающих. И лишь со временем начинает понимать свою ценность, разуметь значимость индивидуальности, своей уникальности, за которую как раз то ценят и уважают другие люди. Ведь очень просто скатиться до «серой мышки», чтобы, не дай Бог, кто-то не сказал или не подумал ничего дурного. Пусть вас не заботит оценка окружающих. Ведь есть более важные вещи, о которых стоит думать. Например, стоит поразмышлять над тем , что куда важнее Быть, а не Казаться! Ведь для того чтобы казаться, уходит там много энергии, которую можно действительно потратить на свой рост, если нас что-то не устраивает в себе.

Возможно, следующая восточная сказка Р. Киплинга, в переводе Маршака (68 г.), будет первым шагом, чтобы начать ценить себя и не изменять опять же себе в угоду другим.

Мельник

На ослике

Ехал

Верхом.

Мальчик

За мельником

Плелся

Пешком.

Глянь-ка, -

Толкует

Досужий народ,

Дедушка

Едет,

А мальчик

Идет!

Где это

Видано?

Где это

Слыхано?

Дедушка

Едет,

А мальчик

Идет

Дедушка

Быстро

Слезает

С седла,

Внука

Сажает

Верхом

На осла.

 - Ишь ты! -

Вдогонку

Кричит

Пешеход. -

Маленький

 Едет,

А старый

 Идет!

Где это

Видано?

Где это

Слыхано? -

Маленький

Едет,

А старый

Идет!

Мельник

 И мальчик

Садятся

Вдвоем -

Оба

На ослике

Едут

Верхом.

- Фу ты!

Смеется

Другой

Пешеход. -

Деда

И внука

Скотина

Везет!

Где это

Видано?

Где это

Слыхано?

 Деда

И внука

Скотина

Везет!

Дедушка

С внуком

Плетутся

Пешком,

Ослик

На дедушке

Едет

Верхом.

Тьфу ты! -

Хохочет

 Народ у ворот. -

Старый

Осел

Молодого

Везет!

Где это

Видано?

Где это

Слыхано? -

Старый

Осел

Молодого

Везет!

Смысл этой восточной сказки ясен – всегда  найдется кто-то, кто  будет не согласен с нашей точкой зрения, с нашей позицией. Поэтому Вам решать, что делать. Прислушиваться – да, но при этом не изменять себе и двигаться вперед. Ведь страх оценки нередко заставляет нас топтаться на месте…. Выбор за Вами!

И на последок мудрые слова:

  • "Мы бы меньше заботились о том, что о нас думают другие, если бы знали как мало они о нас думают" - Энн Лондерс.
  • Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них. - Эдельштейн

Удачи Вам!