Как простить измену мужа?

3423 5 ответов

ИРИНА 26.02.2011

Мы с мужем в браке 5 лет.есть дочь 2 года.Жили хорошо,но во всем нам помогали мои родители .Купили квартиру, машину...Муж постоянно меняет работы, зарабатывает мало. И вот я узнала что у него есть другая.Сказал что не любит ее, у него раздвоение личности нужна только я.Что делать мне очень больно помогите!

Здравствуйте, Ирина. У Вашего мужа не раздвоение личности, а воспаление хитрости, скорее всего. Иначе он не стал бы таким вот образом "отмазываться" от измены и уходить от разговора с Вами. Может, оттого у него и другая, что с Вами он не чувствует себя настоящим мужчиной (мало зарабатывает, во всем помогают Ваши родители), а с ней - самоутверждается. Понимаете?

Самое важное понять Вам самой - чего Вы хотите? Быть с ним или не быть, а если быть, то каких изменений в вашей совместной жизни Вы бы хотели. Есть ли у Вас возможность поговорить с мужем о том, что произошло, почему, как Вы и он видите свою жизнь дальше. Только без отговорок типа "не любит, но раздвоение личности", а серьезно, по-человечески. Услышать от мужа, что его не устраивает в ваших отношениях и совместной жизни. Не получается поговорить вдвоем, но есть желание быть вместе - сходить на консультацию к семейному психологу, чтобы с его помощью разобраться в ситуации и провести конструктивный диалог. Или посетите психолога в Стерлитамаке сама, чтобы разобраться в себе, преодолеть эту боль, которая осталась после измены мужа. Заочно подобные вопросы решаются редко. А уже после того, как поймете себя и те причины, по которым у Вас с мужем произошел разлад, будете решать, что делать. Всего Вам самого хорошего.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Здесь нужно разобраться в Ваших отношениях в целом - понять какая мотивация на измену была у него - т.е. он шел ОТ чего-то или К чему-то: например, что это была за измена - измена-довлетворение его потребностей; измена- самоутверждение; измена - подтверждение его мужского Я; измена - любовь... - всегда за самой изменой что-то стоит и НЕ всегда это НЕ любовь к жене - возможно все его потребности НЕ удовлетворяются в семье, соответсвтенно он ищет где это можно удовлетворить! НО - пройдя измену - как правило, партнеры понимают, что это НЕ выход, так как именно удовлетворение необходимого нужно именно ОТ жены! т.е. здесь НЕт одного виноватого и ответсвтенность все равно лежит на Вас обоих - и каждый внес свой вклад в развитие отношений (вы - что не замечали, он - что молчал!...) - и здесь нужно проанализировать и понять - что внесли Вы сами (т.е. каков Ваш вклад) - что Вы сами можете сделть, чтобы изменить ситуацию? Все  в Ваших руках - сейчас необходимо наладить взаимоотношения таким образом, чтобы и Вы смогли и озвучивать все, что происходит внутри Вас, и муж; чтобы могли слышать и слушать друг друга; принимать решения вместе - а не копить проблемы, и бежать от их разрешения! действительно лушче прийти на консультация вместе с мужем - если у него есть мотивация на изменение отношений; но можете прийти и самостоятельно - так как все равно - семья - это система и имзенение одного звена необратимо приводит и к изменению всей системы в целом!

Ирина, если Вы действительно решились разобраться в том, что происходит и как наладить отношения с мужем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, может мужу "полечить" раздвоение личности (находчивый!) тем, чтобы дать ему больше возможностей для самореализации? Прекратить поступление помощи от Ваших родителей (читай - от Вас), предоставить ему возможность самому заработать, самому решать вопросы обустройства семейного очага. Просить не маму с папой, а мужа (хочу пальто, хочу в Германию, дочке надо...) Сделать его более ответственным, а-то обессилили парня своей супер заботой. Ему "нужна только я"? Естественно. Удобно же. Не обижайтесь на столь жёсткое изложение. Хотите исправить ситуацию - поймите, откуда ноги растут у проблемы или ситуации. 

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! Измену можно простить, если она прекратиться и вернется любовь. Ваша взаимная любовь с мужем. А для этого можно исследовать и понять, почему измена стала возможной и даже необходимой для него. Провести ревизию своих чувств и понять, люблю ли я этого человека? Не образ его, который был раньше, а реального, страдающего "раздвоением личности" и приносящего Вам боль. Чем он так Вам дорог? Видели ли Вы как он относится к помощи Ваших родителей и к оценке его со стороны Вашей семьи, которая стала и Вашей: зарабатывает мало, работы меняет, то есть не справляется... Не продолжение ли это оценки сверху вниз: простить его или нет? Я думаю, что если Вы его простите, то вряд ли что изменится, а если поймете, то, возможно, увидите, какие нужны будут изменения.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Ирина.

При наличии желания обоих партнеров сохранить отношения после измены возможно. Однако, многие пары не справляются с переживанием событий: пострадавшая сторона с обидой, болью, недоверием; а виновная сторона с виной и ответственностью. Часто эти чувства тяжело переносимы для обоих и их выражение либо сдерживается, либо происходит без учета переживаний другой стороны. Ни то ни другое не влияет на улучшение отношений в паре.

Именно поэтому, парам, пережившим измену, я рекомендую парную работу с психологом.

Если для Вас это важно, буду рада помочь. С уважением,

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Мучает мысль 3508 2 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ