Как справиться с депрессией и страхом перед будущим?

Елена 04.11.2014

Здравствуйте! Первый раз обращаюсь к психологу. Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что обычно всегда все спрашивают у меня совета, я вроде успешно помогаю, но как только помощь понадобились мне самой - я попала в тупик. Начнем сначала. Мне 28 лет, я уже 10 лет как замужем, детей нет. Муж - первый и единственный мужчина в моей жизни, успешный предприниматель, надежный, за ним как за каменной стеной. С самого своего детства я планировала свое успешное и счастливое будущее, мечтала удачно выйти замуж, быть успешной. Закончила три высших образования, на красные дипломы, переводчик с китайского языка. Муж в течение всех 8 лет брака успешно поднялся по карьерной лестнице. Вроде все у нас есть. Несколько дорогих машин, дома, квартиры в Москве и зарубежом. Я ни в чем вроде не нуждаюсь. Со стороны выглядит все красиво и сказочно. Но порой становится как-то одиноко и тоскливо на душе. Дело в том, что порой мне кажется, что это не совсем то, о чем я мечтала с детства. Муж ко мне очень хорошо относится, но у него очень сложный и вспыльчивый характер. Порой чувствуешь себя, сидящей на пороховой бочке. Очень непредсказуемый характер. Семь пятниц на неделе. Порой относится как к королеве, но бывают моменты, когда поливает меня грязью несусветной. Все его друзья и родственники, да и он сам, считают меня идеальной женой. Многие удивляются и поражаются моему терпению. Но спустя 8 лет брака я понимаю, что начинаю уставать. Мы с мужем живем как брат с сестрой, как отец и дочь, как мать и сын, как угодно, но не как две половинки друг друга, и со временем я начинаю это признавать. Я, конечно, рада, что живу в достатке и искренне благодарна мужу за это, но этот достаток порой мне дорого обходится. Я плачу своими нервами и слезами. Возможно я и не думала бы об этом, если бы не знала, что можно жить иначе. Дело в том, что так как я китаист по образованию, то муж периодически отпускает меня так сказать "в отпуск" в Китай, и только там я понимаю, что начинаю дышать полной грудью. Я хожу по улицам, рассматриваю людей, слушаю музыку, и чувствую состояние гармонии и спокойствия, но как только я возвращаюсь обратно домой - чувство депрессии неизбежно. Моя душа кричит и плачет. Я понимаю, что мне грех жаловаться, у меня вроде физически все есть, но в душе моей плаксивая осень. Я ощущаю чувство страха перед будущим. Если я сейчас не чувствую счастья, то что будет дальше? Правильно ли я живу? Хочется уйти в себя, уехать ото всех и просто поговорить с самой собой, но в виду обстоятельст я не могу себе позволить улететь на месяц или два. Как понять есть ли любовь в моей жизни или ее нет? Я запуталась

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Со стороны выглядит все красиво и сказочно.
Порой относится как к королеве, но бывают моменты, когда поливает меня грязью несусветной.

все-таки все только ВЫГЛЯДИТ сказочным - а на самом деле, вы тоже видите лишь кусочки этой сказки, верите в то, что она у Вас есть, НО в реальности сталкиваетесь с чем-то иным, с тем, что полностью разрушает Вас и Вы осознаете, что вся эта сказка просто разбивается, а Вы боитесь это признать.

КАК относится к Вам муж? КАК Вы позволяете относится к себе сами?

Но спустя 10 лет брака я понимаю, что начинаю уставать. Мы с мужем живем как брат с сестрой, как отец и дочь, как мать и сын, как угодно, но не как две половинки друг друга, и со временем я начинаю это признавать.

а какие отношения были в начале? что было между Вами? К чему Вы шли? сейчас Вы столкнулись с тем, что Вы уже много чего имеете - и образование, и работа, и дом - к чему стремиться? для чего жить? что с детьми? не хотели ли Вы реализоваться в роли матери? когда у человека чего-то НЕТ (зачастую это или матеральные цели или потребности личности) ТО у него ЕСТЬ  к чему стремиться, это и заставляет человека двигаться. Теперь Вам предстоит узнать себя - К чему жы двигаетесь Вы? чего достигли? что впереди?

разобраться все-таки в отношениях с мужем, что же происходит и почему тогда Вы сами все терпите?

Я, конечно, рада, что живу в достатке и искренне благодарна мужу за это, но этот достаток порой мне дорого обходится.

это вопрос "цены" - за каждый выбор предстоит платить - чем платите Вы? и НЕ слишком ли дорогая цена? НО - это решать только ВАМ САМОЙ! ведь именно ВАМ ТАК жить, это только ВАША жизнь!

как только я возвращаюсь обратно домой - чувство депрессии неизбежно.

что мешает Вам ЗДЕСЬ слушать музыку, общаться с людьми, гулять по улице, рассматривать город, людей, дома? получать от этого удовольствие? исать ТО, что интересно Вам и заниматься этим?? ДЕЛО НЕ в том, что человека окружает, а ТО, что у него внутри - почему Вы сами себя ограничиваете? почему запрещаете себе быть собой? почему закрываете себя сами в этом плену и страдаете?

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Вы правы.Это Ваш кризис.Время переоценки ценностей.Оставим в стороне восхищение окружающих.Что мы имеем в сухом остатке?Молодую женщину ,часто с мокрыми глазами,у которой,как бы,все есть,но нет взаимности и благоарности в чувствах.Ведь,если Вы в Китае ловите свободу,то свободы дома у Вас нет.А,если нет свободы,то нет любви и счастья.Есть внешние атрибуты любви,декорации любви.Но,они пластмассовые,синтетические.А чувства и любовь должны быть искренними.Они дарят свободу  в эмоциях,в понимании,отклике,поддержке,заботе,чуткости,теплоте,благодарности друг другу.Это одновременно доверие и свобода друг друга.У Вас нет истинных ценностей любви.Они не поддерживаются и вянут.Поэтому,прежние эталоны потерпели крушение.Пришло время переоценки ценностей.Я специализируюсь на межличностных отношениях.Открываю смыслы любви,помогаю личности расти,изменяться,научаться говорить себе -Я Хочу,Мне нравится Это.Вместо я Должна и Обязана.Тогда начинается жизнь в согласии с собой-ценной и любимой для себя самой в первую очередь.Вы были ценной для себя на столько мало,что разрешали себя не учитывать мужем в терминах любви и свободы.Но,можно начать с ним диалог,заявить смело о своих потребностях,желаниях,приоритетах,склонностях и способностях.Для этого важно вначале перейти со ступеньки,которая ниже,чем занимает муж,на ту же ступеньку,где и он.Только тогда целебный диалог с ним будут возможен.Я работаю в этом направлении.Если захотите меняться,становиться сильнее и научиться считаться с собой и любить себя,в первую очередь,то пожалуйста,обращайтесь.Это объемная работа,но она даст Вам инструменты для новой,качественной жизни в браке на условиях взаимной благодарности .

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград