Никак не могу поговорить с мужем

Анна 02.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна я 3 года в браке жду второго ребенка и никак не могу наладить отношения с мужем. Я старалась очень ушла в декрет пытаюсь приготовить только то что он любит содержу дом в чистоте пытаюсь не жаловаться что мне плохо или тяжело хотя на 9 месяце с ребенком он несколько не хочет помогать прошу помочь уложить мы либо ругаемся либо он специально так делает,что уснет раньше малыша или просто игнорирует мои просьбы, когда болела он с таким видом ходил будто я а чем то виновата рассержен был, попросила приехать с работы пораньше он только наорал и сказал что занят звони говорит доктору и узнай что там у тебя а мне некогда. У меня накопилась очень много обид на него и когда пытаюсь поговорить он отмахивается ты хочешь чтобы мы поругались, я очень устала быть сильной и держать все в себе у меня нет ни минутки чтобы с кем нибудь пообщаться подруги уже все отвернулись да и они не смогут помочь только охоют или говорят да брось ты его, но есть и другой выход правда , я не хочу разрушать семью но как сделать понятие не имею я уже 3 ночи не спала плачу тяжело так!Помогите если можете. мы живем у моей мамы и он ничего не делает дома только обещает, мама тоже стала обижаться и высказывает мне ,а я стараюсь защищать его, но бесполезно, наверно я сама виновата, я не знаю как изменить ситуацию, как сделать так чтобы он хоть чуть-чуть уделял время на меня и на ребенка ведь он постоянно в компьютере как придет с работы.

Сотник Дмитрий Михайлович

Анна, начните заниматься собой, по мимо того что делаете для своего супруга, делайте что то для себя.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анна.

«я не хочу разрушать семью» - а чего хотите? И есть ли у вас ресурсы, это «хочу» реализовать?

«наверно я сама виновата, я не знаю как изменить ситуацию,» - складывается ощущение, что все что  происходит вы считаете целиком зависит от вас. И менять ситуацию вы должны и виноваты тоже вы… от чего, лично мне очень печально. На мой взгляд, в отношениях всегда двое и ответственность тоже делят пополам, а такое ощущение, что вы всю ответственность за ваши отношения, за поведения вашего мужа, за все что происходит в семье, целиком возлагаете на себя. Для чего вам это нужно? И сколько вы готовы еще продолжать в этом духе?

«как сделать так чтобы он хоть чуть-чуть уделял время на меня и на ребенка ведь он постоянно в компьютере как придет с работы.» - а вы правда считаете, что можете изменить другого человека без его потребности в этом?

А вы чего для себя хотите, Анна, а где вы сама во всей этой ситуации? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Ваша проблема в том, что вы сразу не приучили мужа помогать вам во всех домашних делах, уделять  вам внимание. Теперь он привык к такому укладу жизни. Разрушить старый стереотип можно, но сложно. Вы столкнетесь с конфликтом. Придется выдерживать напряжение. Скорее всего изначально вы стали его возвышать в своих глазах. Меняться нужно самой. И как я уже писала сталкиваться будете с его сопротивлением. Но после того как вы начнете меняться, обстановка тоже поменяется.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!

У меня сложилось ощущение, что Вы пытаетесь мужу угодить и услужить, забывая при этом о себе. Но семья это отношения равных партнеров, а не господина и прислуги. Начните хотя бы понемногу думать в первую очередь о себе, заботиться, беречь и жалеть себя, а не мужа.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Сильная Вы женщина, да?! Всё сама можете?! Зачем он Вам?(извините).

Покажите, что любите себя и своих детей, перестаньте быть ему удобной. Не нужно вкусно готовить (это уже норма для него), перестаньте удивлять его своей "хорошестью". Начните жить свою жизнь, себя любить, беречь, ценить.

И строить семью живя на одной территории с мамой не полезно, в данном случае именно Вам.

Здоровья, сил, терпения Вам. И пусть роды пройдут легко. Берегите себя.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, не согласна, что Ваш муж ничего не делает. По дому - да, но он зарабатывает деньги, чтобы обеспечивать Вас и детей.

Во-вторых, просил ли он Вас быть столь идеальной супругой, сколь Вы, по Вашему рассказу, являетесь? Если не просил, то у Вас есть право таковой не быть. Если не можете им воспользоваться - приходите на консультацию. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы