Почему я боюсь смотреть людям в глаза?

Елина 02.11.2014

Здравствуйте.мне 20.моя проблема заключается в том что я очень стеснительная в общении с противоположным полом.стесняюсь смотреть им в глаза.и это мешает мне жить.я хочу перебороть это, но у меня не получается((быть может я боюсь не понравится им?из за этого у меня не складываются отношения. Что мне делать?заранее спасибо

Сотник Дмитрий Михайлович

Смотрите в переносицу собеседнику, партнеру. Человек в таком случае может воспринимать это как взгляд в глаза, а вы смотрите в переносицу и тем самым можете  себя потринеровать (если хотите). Затем, следующим шагом, постепенно Вы можете переходить на прямой взгляд в глаза вашему партнеру.

В природе человека, по иследованиям психологов: прямой взгляд в глаза больше 6-секунд, может восприниматься на бессознательном уровне как давление.

Почему вы не можете смотреть в глаза , я не знаю, но знаю что если вы хотите с этим что то зделать, можете воспользоваться тем что я Вам писал выше.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте Елина. Природа вашего страха неизвестна. Это могут различные причины: от боязни не понравиться внешне, до страха налаживания контакта. Поэтому разбираться лучше всего на очной встрече с психологом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елина.

«я хочу перебороть это» - более всего реагирую на эту фразу, на мой взгляд, чем больше вы пытаетесь это перебороть, тем больше это продолжает в вас развиваться. Важно разбираться с тем, какие чувства вы испытываете при общении с противоположным полом. В чем именно заключается ваше стеснение? Чего вы стесняетесь или боитесь? Если боитесь не понравиться, тогда что самое страшное случиться, если вы не понравитесь? Что в этом для вас такого опасного?  Затем разбираться с тем, чего вы хотите для себя? И что вам мешает это «хочу» реализовать? Попробуйте ответить на вопросы, которые я вам задала, возможно вам станет понятнее, что вы хотите делать с собой и своей жизнью или какие действия начинать предпринимать. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елина! Ответить на Ваш вопрос - "Почему я боюсь смотреть людям в глаза?" можно будет только при личной встречи, в Вашем послании очень мало информации. Понятно только, что для Вас это проблема, которая мешает Вам выстраивать отношения с людьми, в частности с противоположным полом. В работе с психологом возможно понять истоки проблемы, укрепить свою самооценку, научиться общаться  с парнями и многое другое, что будет Вам полезно по жизни.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елина,

это действительно очень мешает строить отношения с противоположным полом, но причин этому может быть множество. Какая именно причина у Вас можно разобраться при очной встрече с психологом. Возможно, когда-то Вы боялись смотреть в глаза своему папе, особенно когда он злился. Может быть Вы боитесь смотреть в глаза парню, потому что есть фантазия, что он поймет что он Вам нравится и много других версий. Поэтому решайтесь на личную встречу с психологом чтобы лучше понять себя.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Елина!

Думаю, что многие парни находят скромность и застенчивость девушки очень привлекательной. Но понимаю, что Вам важно и интересно самой проявлять себя в общении с противоположным полом. Необязательно заставлять себя смотреть парням в глаза - можно пробовать искать разные способы взаимодействия. Думаю, Вам будет полезна групповая психотерапия или индивидуальная консультация с мужчиной-психологом, чтобы была возможность провести эксперимент, как Вы себя чувствуете в контакте с мужчиной, исследовать эти чувства, искать их корни, понимать, как их размещать в Вашей жизни. Могу помочь в поиске хорошего специалиста.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы