Не со злости обозвала с утра подругу, очень стыдно

Полина 31.10.2014

С утра сегодня случайно обозвала лучшую подругу , никогда такого не было. Я не хотела, само вырвалось, пмс и другие события.

Не могу с ней помириться, полдня извиняюсь. Пишу в сети, стыдно безумно звонить. Она пока не прощает. Как с ней помирится и избавится от чувства вины и стыда? Я ведь не специально. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Вы спроецировали НА неё свои чувства - то, что принадлежало Вам - возможно, были раздражены, обижены и т.д. (подумайте, что происходило с Вами в тот момент? что Вы испытывали?). Вы НЕ смогли удержать свои чувства и в итоге подруга попала под Ваш негатив - НО - Вы хотели снять свое раздражение, а НЕ причинить ей боль осознанно и специально. ВЫ можете ПОЗВОНИТЬ подруге, или встретить её, сказать, что Вам очень неприятна произешедшая ситуация, что Вы в тот момент были раздражены и не смогли справиться со своими чувствами, что сожалеете о том, что в итоге позволили себе сказать что-то неприятно ей, что постарайтесь  в будущем осознавать свои чувства и не проецировать на неё - и теперь выбор ЗА НЕЙ - услышать Вас и простить, ИЛИ продолжать лелеить свою обиду! Вашей вины уже ЗА ЕЁ выбор НЕТ - Вы свою вину снимаете тем, что можете признать себя, свои действия - а дальше уже выбор ЗА НЕЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва