Не знаю, как себя вести с его родственниками

Татьяна 31.10.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет,моему мужу 30 лет. Нашей дочке 6 лет. Его родители живут в деревне ,мои в городе как и мы. Мы снимаем 1- комнатную квартиру. Меня мучает постоянно свекровь.Как родилась наша дочь она постоянно требует чтобы мы ей привозили дочь ,мы с мужем из- за этого постоянно ругаемся.Слово требует я употребила потому что я знаю как она все говорит,я как -то слышала разговор с ее вторым сыном младшим,что она говорила про его жену,яко бы ты свое мнение что ли не имеешь,ты хоть будь чуть-чуть настойчивей,мало ли чего она не хочет,я такая же мама и бабушка...Хотя мы, я считаю, часто ездим к ней. Через 2 недели в выходные,ну иногда бывает это обычно зимой через месяц,но не больше. У нее постоянно какая- то ревность, если наша дочь у моих родителей 1 -2 дня. Как мы приезжаем она просит "Ну оставьте мне ее." Я не могу,потому что я себе место не буду находить,я буду думать постоянно и не спать,как она там и что она там.Я со свекровью не ругаюсь,у нас с ней нормальные отношения только потому что я часто промолчу,хотя бывает она обижает. Она раньше могла унизить например приедем к ней в гости ,сидим отмечаем праздник,она может так невзначай таким тоном сказать неприятным как служанке:"Налей ка нам чаю,иди завари." Они сидят пьют ,а я иду завариваю чай,хотя в гостях я у нее. У них может так и принято,но я жила в семье где если приехал в гости -отдыхай,гости к тебе приехали ты бегаешь. Сейчас она так мне не говорит,зато его тетушка крестная говорит . Свекровь так не говорит потому что я мужу как- то объяснила,может он и поговорил с ней. Дочь я не могу ей оставить по многим причинам. Например она ей пихает кушать то что она не любит,она говорит что это полезно и это надо кушать. Хотя я ей много раз намекала что дочь у меня любит,но она как будто не слышит,она готовит что любит ее сыночек,то есть мой муж. Это вторая причина. Она любит вносить все свое ,я не против,но только если это не касается здоровья моего ребенка. Например я свекрови скажу не укладывать дочь спать в майке,а в пижаме,потому что она

раскрывается и потом может заболеть,а она у нас частенько болеет,чуть прохладно и все сопли и кашель. Но она скажет:" Да ,да конечно".И сделает все по своему ,уложит спать в майке,уже один раз так было,она у нас и так болела. ,она еще больше добавила этим,мы лечились потом 3-4 недели. Муж никогда не встанет на мою сторону,он все время на маминой стороне. Она еще любит поплакаться,сыграть на публику,что она такая вся несчастная ,ее никто не любит, она никому не нужна и т.п. Она уже на пенсии ,муж у нее время от времени пьет неделями,может ее избить даже. А если он не пьет то на рыбалку ездит каждый день,вот она и одна целыми днями . Я и так постоянно под его родственников подстраиваюсь,чем старше становлюсь,тем меньше мне хочется подстраиваться под них. Ну и ругаться не хочется и что самое для меня страшное муж меня не понимает ни в какой ситуации ,если это касается его матери и меня. Один раз мне даже не налили суп, мы сидели за столом у крестной мужа,всем налили суп,а мне нет,я ела с дочкой из одной тарелки,я не поверю что никто этого не видел,стол очень маленький,но самое обидное что мой муж этого яко бы не увидел. Я как всегда промолчала. Мы как приедем к свекрови обязательно кто-то с кем-то поругается. Туда невыносимо ездить,для меня это каторга.

Запретить я не могу и не хочу видеться его родственникам с моей дочерью и мужем,да это будет и неправильно. Иногда со свекровью поговоришь,она понимает что я не могу привезти дочь к ней,так как она сама раньше своих детей никому не давала,она жила ими,как она говорит все время,она привыкла что в доме дети бегают.Мне кажется она с ума сходит от одиночества. Но почему мы должны страдать,мы и так ей пытаемся все время угодить ,я тоже хочу иногда чем -то своим заняться ,потому что очень устаешь на работе и ждешь выходных,а выходные к ней и все я не отдыхаю,потому что дома есть дома.К моим родителям мы редко ездим в последнее время,даже чаще к свекрови ездим. У моего мужа всегда аргумент яко бы у твоих вон сколько жили ,а моих редко видим ,мы жили у моих родителей по году,а то и по пол года, а потом снимали квартиру,так как невозможно жить с родителями,ну вы сами понимаете разные поколения. Я человек не конфликтный,но в последнее время я стала его родственникам отвечать,сейчас я наверное у них тоже плохая становлюсь,вторая сноха у них плохая,так как под них не подстраивается. Подскажите что делать,как себя везти в ними,чтобы не в ущерб себе и не ругаться.Спасибо заранее если кто ответит,буду ждать ответа.

Татьяна !!! ОЧЕНЬ много написано и все про родственников. А Ваша то проблема в чем? В отношениях со свекровью? Тогда Вам нужно разбираться в себе. Что внутри Вас притягивает такое отношение к Вам. А для этого необходима работа со специалистом, очно.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Татьяна,проблема многофакторная,но я рекомендовал бы начать с выработки Вашей позиции к ситуации,к семье,к мужу и к себе и только потом заниматься влиянием на тех или иных персон. Вам можно было бы пройти индивидуальную психотерапевтическую коррекцию.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза