Как найти общий общий язык с сыном(18 лет)?

Елена 20.11.2009

Роман Анатольевич, посоветуйте, как решить проблему, которая возникла в нашей семье. А проблема заключается в том, что сын, ему 18 лет увлекся "здоровым образом жизни". Казалось бы радоваться надо, но не получается.Он отрицает спиртное, сигареты(это радует), обливается холодной водой по утрам, делает зарядку(тоже не плохо), но за снову принял раздельное питание Шелтона. Причем углубился так, что это только отрицательно начало сказываться на его состоянии.Он похудел, при росте 184 весит 63 кг, стал раздражительным, считает, что его никто не понимает, не поддерживает, все против него.Но когда он , учась в институте, уходит на занятия лишь попив чая, на обед взяв с вобой яблоки и виноград, а вечером , не раньше 21-00 ужинает(3 целых морковки, капустные листья, пучок петрушки, 5 яиц)и так практически каждый день. Рыба -очень редко, мясо считает не нужно, жидкое тоже, овощи лучше сырыми, не резанными, не чищенными. Ну и еще очень много всяких заморочек , с которыми я не согласна. Но помимо физического , меня очень беспокоит его эмоциональное состояние.Он перестал смотреть телевизор, читать газеты-там только лишняя, не нужная информация, замкнулся в себе, начал читать божественные книги, молиться, я не против этого, но очень опасаюсь, что сейчас он очень уязвим и попадись на его пути "понимающий" сектант, то может попасть в беду. Как наладить взаимопонимание, как найти общий язык и вообще, как вести себя в данной ситуации?

Прошу прщения, случился сбой компьютера. ...на мой взгляд очень сложно однозначно ответить на ваш вопрос и дать какие-то конкретные рекомендации в силу того что у меня не достаточно информации о вашей трудности. Но все же хочется поделиться своими мыслями. Первый вопрос, который меня интересует: "Что способствовало такому поведению сына?" Я верю в то, что человек выбирает только то, что ему хочется и заставить его выбрать то, чего ему не хочется очень трудно. К сожалению я не знаком с моделью Шелтона, но описанные вами симптомы очень напоминают нервную анорексию (...может быть я ошибаюсь). Симптомы, которые сопровождают это состояние: бросаются в глаза нарушения социального поведения, отрицание болезни, ведущее к тому, что люди в таком состоянии считают себя "нормальными" и гордятся любым дальнейшим снижением веса, видят свое достижение в том, чтобы безусловно овладеть контролем над своим телом. (Не знаю, на сколько все это созвучно с поведением вашего сына). Вот некоторые из причин, способствующих возникновению этого заболевания: -нарушению пищевого поведения не редко способствует первый эротический опыт, который переживают в качестве угрожающего. - сообщается так же о сильном соперничестве с родными братьями (сестрами)и страхах расставания, которые могут активироваться в следствие смерти бабушек/дедушек, разводов или ухода близких из семейного гнезда. - есть предположение, что люди, страдающие анорексией испытывают сильные импульсы расстаться с матерью, воспринимаемые как "предательство" и таким образом направляют против себя уничтожающую агрессию. - с другой стороны, отказ от пищи является попыткой достижения любовной заботы или если это не удается, средством по меньшей мере разозлить других членов семьи, в т.ч. мать и спомощью пищевого поведения установить над ними контроль. Такое поведение ребенка может сочетаться с поведением матери, когда она в действительности отдалена, но в то же время не предоставляет ребенку свободу. - нервная анорексия может быть как попытка защиты от взросления в целом на основе чувства бессилия перед лицом нарастающих ожиданий мира взрослых. - может характеризовать страдания в борьбе за превосходство (внутри семьи). - протест против чрезмерного контроля в семье. Чтобы понять действительно ли это заболевание, необходима постановка диагноза. На мой взгляд с этим необходимо поспешить, поскольку шансы успешного лечения с прогрессированием заболевания снижаются. Если будут вопросы, обращайтесь Желаю вам удачи!