Как побороть вранье 10 летнего мальчика?

Оксана 29.10.2014

Здравствуйте. Не могу понять своего сына. Постоянно врет, изворачивается, не слушается, ведет себя нервно, ну а в школе вообще завал. Хотя очень умный мальчишка.Мне 35 лет, живем полной семьей есть еще и младший 6 летний сын. Работаем с мужем. Сыночек всегда был особенным. Очень быстро схватывал, очень активный, в более младшем возрасте все как то лучше получалось. А сейчас на каждом шагу врет, пропал интерес к познанию чего то новенького.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана!

Необходимо постараться узнать причину такого поведения у ребенка для того, чтобы понять, каким образом будет лучше действовать вам, и как ее устранить. Потому что то, что происходит, это следствие каких-то внутренних переживаний ребенка, возможно, внутренние протесты. Проанализируйте период, когда это началось, вспомните все предшествующие обстоятельства, попробуйте поговорить с мальчиком или подумайте о том, чтобы обратиться за такой помощью к детскому психологу. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Шапошникова Наталья Георгиевна

Врут тому, кому правду говорить опасно.

Проанализируйте, в чем он получает выгоду от вранья, чего хочет избежать?

Детей учат врать взрослые, даже если ребенок по природе склонен к фантазированию, это именно фантазии, сказки, россказни, в то время как  при вранье главный мотив - избежать чего-то неприятного или получить что-то без усилий.

Анализируйте свое поведение, чем вы мотивируете его к вранью. Исправите это, дадите ребенку достаточно любви и поддержки перед все миром, включая школу - и необходитмость врать отпадет, а через время уйдет и привычка.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск

Корниенко Людмила Вячеславовна

Доброго времени суток, Оксана!

Дети начинают совершать проступки о которых вы пишите по разным причинам, но чаще всего тогда, когда наблюдаются нарушения в детско- родительских отношениях. И тогда может появиться  желание:

1.  утаить какой-то проступок в надежде избежать неприятных последствий, наказания или родительским недовольством и желание «удовлетворить» требования родителей;

 2. привлечь внимание к себе;

Также могут повлиять на поведение ваше сына анатомо - физиологические и психологические особенности данного возраста, он становится младшим подростком. В связи с началом этапа полового созревания происходят изменения в познавательной и эмоционально-волевой сферах младшего подростка:

1. Замедляется темп их деятельности (на выполнение определенной работы теперь школьнику требуется больше времени и в том числе и на выполнение домашнего задания).

2. Дети часто отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания.

3. Иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражительны, капризны, их настроение часто меняется.

Как видите причин много, которые могли бы сподвигнуть вашего ребенка на проступки. Какая из них "подходит" вашему ребенку лучше разбираться и корректировать  с детским  или с семейным психологом.

Удачи!!!

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype

Оксана,здравствуйте.Скажите,а вам как кажется,что такого могло произойти в школе у вашего сына,что желание учиться чему либо пропало на отрез,а делиться чувствами и переживаниями с близкими и родными желания нет?Дети как и взрослые обычно врут тогда,когда не представляют как можно рассказать правду.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар