Как отучить ребенка от этого?

Елена 29.10.2014

Здравствуйте! моей дочери 7 лет. Уже на протяжении 4 лет мы замечаем что она занимается " ананизмом". То есть трогает свои половые органы. Я читала в интернете что это возрастное, что наказывать не нужно, но я боюсь за ее психику и за то что она может занести себе инфекцию. подскажите пожалуйста как избавить ребенка от этой дурной привычки? спасибо заранее!

Овсяник Людмила Михайловна

Но каковы бы ни были причины онанизма, у детей это не столько сексуальность (прикосновение детей к своим половым органам, как интерес к ним, являются частью нормального психосексуального развития), сколько такая же обыкновенная вредная привычка, как и сосание пальца, не более.

Онанизм – способ разрядки нервного напряжения.

Если справиться с  напряжением, онанизм “уйдет”.

Чаще всего онанизмом страдают дети,  которые думаю, что  никому не нужны,  что никем не любимы, которые не имеют возможности самовыражения.

Только в случае грубо выраженного онанизма у дошкольника, когда девочка пальчиком или предметом пытается проникнуть во влагалище, следует обратиться к детскому психиатру, поскольку возможно, в таком случае это может быть следствием ограниченного поражения мозга в родах.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск