Муж винит меня во всем

Айша 29.10.2014

Мне 21 год,мужу 27. замужем 3 месяца, беременность 18 недель. Дело в том, что мы живем пока с родителями мужа, и что бы я не делала, как бы я не старалась, муж винит меня во всем. он не замечает того, что я беременна, говорит что я прикрываюсь только беременностью, когда я плохо себя чувствую и прощу его помочь, говорит что я выдумываю как актриса. Я очень люблю мужа, но тоже хочу и уважительного отношения к себе. я иду на компромисс, сама первой прошу прощения если даже не прав он, но он ничего не ценит. мне очень обидно, я уже не знаю как мне быть, хочу счастливую семью!

Айша, здравствуйте!

Ваша семейная жизнь с супругом проходит период адаптации, который совпал  с наступившей беременностью. Даже такие прекрасные события, как создание семьи и ожидание ребенка, могут давать высокую психоэмоциональную нагрузку. То, что Вам нужно приспосабливаться не только к поведению и привычкам своего супруга, но и к его родителям - тоже забирает не мало душевных сил.

Вы стремитесь выбрать тактику, которая минимизирует конфликты. Но просить прощения в ситуациях, где ответственность за конфликт должен нести супруг, не очень справедливо, по отношению к себе. Таким образом, Вы выбираете позицию, в которой Вам прийдется всегда оправдываться и извиняться не за свои ошибки.

Как верно выстроить свою женскую позицию, научиться управлять своим эмоциональным состоянием, проявлять гибкость и не давать себя обесценивать, Вы можете узнать, если лично обратитесь.

На конкретных Ваших примерах можно дать Вам такие модели реакций, которые поспособствуют гармоничному построению дальнейших отношений как с мужем, так и с его родителями.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айша

, ваша фраза:

я иду на компромисс, сама первой прошу прощения если даже не прав он, но он ничего не ценит. мне очень обидно,

одна из ключевых и вот почему:

 Для начала стоит все таки уяснить, что компромисс возможен со стороны людей,которые о чем то договариваются и готовы при этом идти на определенные взаимоуступки. В вашем же случае, если я вас правильно поняла уступаете только вы, а не оба и значит это назвать компромиссом  ошибочно.

Вы первая подходите к мужу, первая просите прощение и здесь опять же непонятно- вы просите прощение потому что действительно осознали свою неправоту,или... вы это делаете даже если и не чувствуете за собой никакой вины.

Ваше всепрощение и желание достичь спокойствия между вами и привело к тому, что ваш муж просто уже привык, что вы в любом случае сами подойдете и сами будете просить прощения у него.

Вы при том, что с мужем не обговорили перед свадьбой важных моментов в совместной жизни- кто за что отвечает, кто что делает и как будет вестись ваше хозяйство, еще и начали свою семейную жизнь с проживанием с родителями мужа и конечно же это тоже влияет на то, что вы пока находитесь на стадии Конфронтации- споров и частых выяснений отношений.

Вы сейчас в положении и у вас на самом деле может менять и настроение, и самочувствие  может быть различным в течении дня и все это благодаря гормональной перестройке во время берменности.

Похоже ваш муж об этом ничего не знает и пока считает,что вы просто капризничаете и хотите от него слишком многого.

Вам стоит пересмотреть свое отношение с мужем и перестать перетягивать одеяло Ответственности на себя одну. Так семья не создается, и вы точно не сможете выдержать в таком режиме долгое время,тем более сейчас,когда вы готовитесь стать мамой.

Семью построить за 3 месяца просто невозможно,а вот  Уважение которое вы хотите получить от мужа, нужно вначале дать себе самой. Ваши постоянные просьбы о прощении, желание в любом случае идти на уступки только подчеркивают большую Значимость для вас мужа,и совсем маленькую Значимость вас самой.

Как вы к себе относитесь ,так и ваш муж относится к вам. У вас как то все свалилось в одну кучу- и замужество и быстрая беременность и ваша притирка друг к другу и совместное проживание с родителями и ваши трудности вообщем то этим и объяснимы.

Вы строите отношения с мужем с позиции снизу,а это никогда не сможет дать вам то, что вы хотите - Уважения. Уважают друг друга люди,которые стоят на одной позиции - на Равных и здесь не важно, что вы женщина,а он мужчина, можно и в браке  построить такие отношения,правда их нужно начинать строить еще задолго до замужества,а именно в период своих романтических встреч. Вы же ставили вначале видимо только одну цель - выйти за него замуж,а дальше посчитали,что все само собой сложится и получится. Поэтому у вас сейчас есть определенные Разочарования , так как ваши Ожидания не совпали с действительностью. Лучше будет понять ,что Реальность вашей семейной жизни совсем другая и подумать,как сейчас вы сможете к ней как то приспособиться с наименьшими для себя негативными последствиями от того, что вы просто были не готовы к таким вот сюрпризам со стороны мужа.

Муж ваш такой ,какой есть и вам стоит сейчас хотя бы начать с ним заново знакомиться и при этом видеть того, какой он есть, а не того, каким вы хотели его видеть для себя. Займитесь собой и своим будущим малышом-побольше гуляйте на свежем воздухе , не переутомляйтесь и делайте ровно то,на что у вас хватает сил и возможностей. Требовать или просить внимания от мужа не стоит,тем более он вас пока и  не слышит. Дайте сами себе и заботу и внимание и возьмите Ответственность за свое здоровье и благополучие в свои руки. Получится-хорошо, не сможете даже этого- стоит обратиться к психологу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны