Мама против жениха, как наладить отношения с мамой?

Марина 29.10.2014

Здравствуйте. Мне 24 года, с родителями уже не живу 2,5 года. Катаюсь по городам.в 2013 году переехала жить в Москву, там познакомилась с парнем,у него ребенок, женат не был. Я с ним жила чуть больше года,он был знаком с моими родителями, с его родителями я так и не познакомилась. Проблема в том, что мы очень часто ссорились, я в силу своего эмоционального характера уходила несколько раз и потом все равно возвращалась. И тут последний раз я уехала в другой город, он поехал за мной, я сказала что не хочу с ним быть, и он уже ничего не мог сделать, кроме как уехать обратно домой. Я стала скучать и мы стали переписываться, сейчас общаемся, я думаю вновь вернуться к нему, но мама против нашего союза, в августе он мне сделал предложение, я сказала да, а в конце сентября мы поругались и я уехала. Сейчас я не могу доказать маме, что он ничего плохого мне не сделал, она категорически против, чтобы я у нему возвращалась. Говорит, чтобы искала себе другого, а мне вообще никого не хочется, тот устраивал меня во всем. Мама не хочет, чтобы я делала ошибок, говорит что ей виднее как мне лучше, хотя она не знала как мы жили, ей просто он не нравился. Я не знаю как поступить? Для меня мама важный в жизни человек, но и я хочу быть счастливой, мне с этим человеком комфортно.

Здравствуйте, Марина.

Чтобы наладить отношения с мамой, необходимо выяснить причину проблемы. Нежелание мамы принимать жениха, имеет под собой более глубокую проблему, потому как отношения двоих - это отношения между двумя людьми и только. Остальное - внешний фактор, провоцирующий выход наружу каких-то загнанных ранее вглубь обид или недоговоренностей. Скорее всего имеет место быть материнский страх. Раз он есть, значит есть повод, был прецедент.

Родители, порой, действительно видят наперед и больше. Это не значит, что надо слепо следовать их советам, отдавая право решать за себя свою жизнь, но прислушиваться стоит. Вопрос, как это делать. Хорошо просить конструктивно и аргументированно объяснять их точку зрения, а затем, взяв 100% ответственность за решение и последствия решения на себя, принимать его.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Марина!

Мама не может прожить Вашу жизнь за Вас. Даже если Вы и ошибетесь, то получите свой собственный опыт, который гораздо важнее. чем чужие советы, даже советы самого близкого человека.

Поговорите с мамой спокойно. Послушайте, что ее настораживает. Если после этого Ваше желание быть с Вашим молодым человеком не изменится. то делайте так, как считаете нужным. Маме важно сказать, что Вы ее очень любите и цените, но Вы уже взрослая и просите позволить Вам самой принимать решения, касающиеся Вашей жизни.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург