Как смириться с тем, что муж разлюбил?

Вероника 28.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Вероника, мне 24. Моя мама развелась с отцом когда мне было 4 и сошлась с другим мужчиной.Он мне стал как родной. С биологическим я общабсь до сих пор и тоже его люблю. С мамой отношения натянутые. Предпочитаб держать ее на расстоянии. Не помню от нее любви и ласки, только придирки и вбивание в мой мозг, что я тупая, но требовала от меня хорошей учебы.У меня есть сестра, старше на пять лет. Отношения стали хорошими недавно, лет 6-7 назад. Моему мужу 33. Вместе мы 6 лет, два с половиной из которых женаты официально, предыдущие года просто жили вместе. У нас есть ребенок 10 мес. Последние года два я начала замечать, что муж холодеет ко мне. У него тогда наладилось все с работой, он хорошо поднялся и начал очень много общаться с разными людьми, в большенстве случаев с женщинами. У него появилась подруга, которая ему помогала в работе. На тот момент меня беспокоило, что с ней он проводит все свое время. Даже находясь дома, он переписывался с ней по интернету, потом я узнала, что он и в гости к ней заезжает попить кофе.То есть отношения достаточно близкие. Мне было очень обидно, что я не получаю внимания. Было обидно, когда он что-нибудь рассказывал про нее и давал понять, что она одевается лучше меня и выглядет лучше. Объяснились, он меня с ней познакомил. Но отношение ко мне было уже не то. Начал ко мне придираться, старался унизить, поиздеваться при друзьях(хотя и раньше такое было, но в меру). Как будто самоутверждался за мой счет. Все реже стал говорить комплименты, уделять внимание. Я обижалась. Редко с ним говорила, тк мне сложно остановиться, а он меня не понимает. Он человек очень жесткий, самоуверенный. У него всегда есть своя точка зрения и он всегда ее может обосновать. Мне сложно с ним говорить, особенно о чувствах, тк по его убеждению любовь живет три года и все. В общем в таких отношениях мы еще прожили некоторое время. Потом поженились. Я настояла, тк для меня важен этот статус в обществе. Для него, по его словам, нет, но жениться он не очень хотел. Сначала говорил, что не хотел меня расстраивать, теперь говорит, что я его заставила шантажем. Каким, я не понимаю до сих пор, тк насильно я его не тянула. Потом забеременила. Очень хотела ребенка. Он был женат до меня (5 лет, 1 год официально) и у него есть уже ребенок(7 лет). Ребенок родился с ВПС. В этом он меня не бросил и мы поддерживали друг друга. Но в случае, когда дело не касалось ребенка, он психовал в мой адрес. Я всегда молчала, тк не хотела ругаться. Но всегда было обидно до слез. Где-то месяцев 6 назад завела разговор о чувствах и тд.он сказал, что любви больше нет, она переросла во что-то другое и он испытывает ко мне теплые чувства. На мой ответ, что я то его люблю и спустя столько лет моя любовь не угасла, он пытался мне навязать свою точку зрения. Мне тяжело сопротивляться и у меня сразу это переходит в слезы. Сказал, что не хочет играть в любовь, что я его заставляю себя целовать и обнимать. На самом деле это так, последнее время он мне не говорил, что любит, и я сама его спрашивала, сама лезла целоваться и обниматься.Мне очень важен тактильный контакт. И для меня важны все эти "сюсюканья". Как то во время одной ссоры он скащал, что живет со мной только ради ребенка. Спустя время сказал,что погорячился. Я не могу это забыть. Это как нож в сердце. Я сейчас живу с постоянной болью и обидой и вопросом: почему я?почему меня разлюбили, а не я? Что касается сексуальной жизни, то ее у нас нет. Во время беременности он отнекивался, но я и не настаивала, после родов прошло 10 месяцев и было всего раз 5! Что его интересует, мне не интересно. К примеру предлогает секс втроем. На мой отказ говорит, что я не раскрепощенная. И опять же мне становиться обидно, что раньше я его устраивала и секс у нас был каждый день, а теперь вот так...Вот даже сейчас плакать хочется. Еще есть такие моменты. Его постоянно не бывает дома, даже если нет работы, то он поедет к своей маме, к примеру. Если планирует отпуск,то хочет поехать один и просто говорит, что "в сентябре я поеду туда-то", и меня это так бесит, что везде, в любой ситуации он говорит только про себя, нет никаких нас.Мне очень тяжело жить с камнем и болью на душе от понимания, что муж меня не любит, не хочет и не воспринимает как женщину(он так мне и сказал). Постоянная обида и ненависть к этому человеку. Но в тоже время я его люблю. Хотя не могу сказать, что это 100 процент, я уже запуталась в этих всех чувствах. Знаю точно, что хочу с ним быть, но мне с ним плохо. Помогите расставить все по полочкам. Это правда, что любви уже не будет? Что у меня нет шансов опять вернуть к себе хорошее отношение? Что вообще делать во всей этой ситуации? Я истиричная эгоистка? Как мне это пережить, что я стала такой плохой, что меня разлюбили? Спасибо за любую помощь.

Здравствуйте, Вероника!

Понимаю, как Вам тяжело и искренне сочувствую Вам!

Однако, у меня для Вас хорошая новость: все еще можно вернуть. Но для этого нужно проделать очень большую работу. И эта работа - над собой.

Вероника, за отношения в паре отвечают оба супруга, 50/50. И поэтому в сложившейся ситуации не стоит винить только Вашего мужа, здесь есть и Ваша ответственность. Поэтому, первое, что нужно сделать  - снять все претензии и обиды на мужа, как бы ни просто это было для Вас.

Далее. Вероника, другого человека изменить невозможно, но можно измениться самой - и другие начнут меняться вместе с нами. К нам относятся так, как мы относимся сами к себе, и поэтому, изменения нужно начинать с отношения к себе. Подумайте, насколько Вы сами себя любите, цените? Как часто Вы себя хвалите? Как часто исполняете свои желания? Насколько Вы интересны сами себе? Возможно, эта статья поможет Вам сделать первый шаг к изменениям. Наилучший эффект принесет работа с психологом. Если Вы пока не готовы обратиться за помощью, рекомендую почитать Вам книги Маруси Светловой, в частности, "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много ценного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону